3083

Столица уходит в “астрал”

В Астане вводят аналог “Оңай!” под названием Astra Plat. Правда, изучив горький опыт Алматы, жителям которого довольно бесцеремонно навязали электронную оплату проезда, в столице обещают более взвешенный и поэтапный подход, позволяющий учесть интересы каждого пассажира.

Одними из первых, кто смог увидеть и пощупать новенькие проездные карты Astra Card, стали пенсионеры. Именно жители столицы, вышедшие на заслуженный отдых, станут “подопытными кроликами”. Первые счастливчики получили именные карты (а всего их будет выпущено около 54 тысяч) во дворце “Жастар”, где вчера просто яблоку негде было упасть. Старики выглядели несколько растерянными: они не имели представления о том, как пользоваться новыми проездными.
- Честно говоря, вообще понятия не имею, что мне делать с новым проездным в автобусе, поскольку никто ничего не говорит, не объясняет. Вместо этого уже два часа я стою в очереди за проездной картой. Мне почти 90 лет и я плохо вижу. Как я буду что-то там оплачивать через компьютер - даже представить не могу! - жалуется ветеран труда Захар БЕЛОВ.
Тем не менее в компании “Астана LRT” при столичном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог уверяют: их проект Astra Plat намного удобнее алматинского “Оңай!” и имеет сразу несколько кардинальных отличий.
- Во-первых, для того чтобы не было ажиотажа и не нарушалось законодательство, у каждого водителя автобуса будет находиться терминал, выдающий разовые проездные билеты. То есть если вдруг кто-то забыл транспортную карту дома, он сможет оплатить проезд наличными. И такой альтернативный подход к оплате будет сохранен на постоянной основе. Во-вторых, пенсионные удостоверения мы не выводим из пользования до конца года. Поэтому тот, кто не успел получить транспортную карту, может показать пенсионное удостоверение кондуктору, - рассказал газете “Время” эксперт по внедрению электронной системы оплаты проезда Astra Card Виталий БОЛДАРЕВ.
Другим важным плюсом организаторы называют поэтапное внедрение элект­ронной системы оплаты в течение всего нынешнего года. В частности, с 31 мая новую платежную систему планируется внедрить в городских экспрессах и пригородных маршрутах, а до конца лета все городские автобусы перейдут на Astra Plat.
Как и при использовании внедренной в Алматы системы “Оңай!”, для оплаты проезда пассажиру достаточно, войдя в автобус, приложить карту к специальному считывающему устройству - валидатору, на котором также можно проверить баланс.
При этом для приобретения электронных транспортных карт и пополнения баланса поэтапно будут открыты 10 офисов, 30 автоматов и 25 пунктов продаж. В дальнейшим их сеть будет расширена, планируется интеграция с сетями платежных терминалов и порталами интернет-банкинга.
Новое оборудование, как обещают в компании “Астана LRT”, будет работать надежно, это новейшие аппараты французского и итальянского производства.
- Данную систему мы запускаем во всех автобусах, которые соответствуют первому городскому классу. То есть в их числе низкопольные и трехдверные автобусы, имеющие накопительные площадки. Что касается проезда, то его стоимость останется прежней. Однако при загрузке 10 поездок каждая 11-я будет бесплатной. Кроме того, мы введем возможность бесплатной пересадки с пригородных и экспресс-маршрутов на городские автобусы в течение первых 60 минут, - добавил Болдарев.
Что ж, совсем скоро станет ясно, чем пахнет Astra для столичных пассажиров и принесет ли она городской казне столь необходимые сейчас “пиастры”.

Арсен НУРТАЗИН, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть