2008

Стоп анонимной торговле

     МВД собирается запретить анонимные денежные платежи через Интернет, которыми сегодня пользуется большинство наркодилеров для получения оплаты за дозу.
- Наркотики распространяются по Интернету! Есть поручение администрации президента нам и Нацбанку, чтобы убрать QIWI-кошельки, - рассказал в среду министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ после обсуждения на пленарке мажилиса законопроекта о порядке передачи наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия, боеприпасов и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам между компетентными органами стран СНГ.
По словам шефа полиции, сегодня в Казахстане в соответствии с законом о платежах разрешается анонимно перечислять по онлайн-системам суммы до 10 МРП (почти 24 тысячи тенге).
- Мы считаем, что это неправильно. Все счета должны исходить только с именами. Поэтому мы остановим анонимную торговлю в Интернете! - заявил Касымов.
По словам мажилисмена Нурлана АБДИРОВА, выступившего на заседании по этой теме, в Казахстане обнаружили 845 интернет-ресурсов, где рекламируются и распространяются наркотики. Министерство информации и коммуникаций уже заблокировало 529 сайтов подобного рода. Также 12 каналов выявлено в Telegram.
- Они (наркоторговцы) знают, что их привлекут, только когда с поличным поймают. Поэтому они по Telegram сообщают и потом ходят и прячут в укромных местах. И если даже мы выследим (вещество), то продавца не задержим никогда, а возьмем только потребителя. Но это не совсем окончательная борьба. Вы же знаете, что адреса сайтов пишут где-то на стенах, - добавил Касымов.
Главный полицейский страны также рассказал журналистам, как сегодня происходит переезд ДВД Астаны и РУВД района “Байконур” в здание бывшего 5-звез­дочного отеля “Рамада Плаза”.
- Мы - бюджетная организация и должны к концу года деньги осваивать. Сейчас у нас средств очень мало, поэтому все, что у нас есть, мы направили, чтобы восстановить теплоснабжение здания. Первое, что мы сделаем, это в течение месяца перевезем туда отдел полиции района “Байконур”, а потом остальные переедут.
А по поводу непривычного формата здания для полицейских, расслабляющей атмосферы и изысканного интерьера, как будто не располагающего к серьезной работе оперов, Касымов сказал так:
- Конечно, в отеле все будет реорганизовано. Я ходил туда, все это возможно. Такие полицейские управления мы видели в мире, есть они. Так что все возможно!
Наверняка министр имел в виду шикарное здание шведской полиции, построенное в 1911 году в помпезном стиле барокко, а также историческое здание штаб-квартиры полиции Дрездена по проекту архитектора Юлиуса ТЕМПЕРА, напоминающее внешне крепость. Также есть и обратные примеры, как в Гонконге, где на полуострове Коулун расположен один из самых роскошных оте­лей “5 звезд+”, который раньше служил полицейским управлением.
В любом случае теперь столичное ДВД будет превосходить по всем архитектурным параметрам 11-этажное здание МВД.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть