756

Стратегическая сессия

Мажилис провел в эту среду последнее во второй сессии пленарное заседание. Спикер Нурлан НИГМАТУЛИН, подводя итоги, отметил, что депутатам довелось заниматься поистине историческими вопросами.
Нынешняя сессия, подчеркнул спикер, была очень насыщенной. Проведено 38 пленарных заседаний, на которых рассмотрели 226 вопросов. За этот период нижняя палата одобрила и направила в сенат 84 законопроекта. По словам Нигматулина, это хороший объем работы. Депутаты, отметил он, активно использовали свое конституционное право законодательной инициативы, разработав пятнадцать инициативных законопроектов, десять из которых уже приняты, а пять находятся в работе.
- Таким образом, можно со всей ответственностью сказать, что мажилис эффективно и профессионально выполняет свою задачу. Мы вместе с коллегами из сената приняли историческую Декларацию 25-летия независимости республики, в которой выражена твердая приверженность стратегическому курсу Елбасы и показана исключительная роль первого президента страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА в становлении и развитии независимого Казахстана, - сказал Нурлан Нигматулин, подчеркнув, что вторая сессия стала сессией политической модернизации. 
Мажилис шестого созыва принял законопроекты, необходимые для реализации стратегического курса главы государства, в том числе послания.
- В этот период Елбасы инициировал процесс политической модернизации через поистине беспрецедентную по своей значимости конституционную реформу, и нами были рассмотрены и приняты законы, направленные на реализацию данной реформы, - сказал Нигматулин.
В этой сессии мажилис принял меры, направленные на то, чтобы сделать работу палаты максимально открытой - все пленарные заседания и правительственные часы проходят в режиме онлайн-трансляции. Кроме того, все проекты законов сразу после внесения размещаются на официальном сайте мажилиса. Также публикуются депутатские запросы и ответы государственных органов на них. На заседаниях рабочих групп в обсуждении законопроектов принимают участие представители неправительственных организаций, партий, не вошедших в парламент, и СМИ. Как отметил спикер, теперь о проделанной работе надо рассказать избирателям во время поездки по регионам в июле-августе.
Между тем в ходе пленарного заседания мажилисмены согласились с поправками сенаторов в законопроект, предусматривающий лишение гражданства за терроризм и другие преступления. К слову, сенаторские поправки не касаются концепции законопроекта, а только уточняют некоторые нормы Гражданско-процессуального кодекса в связи с пересмотром полномочий прокуратуры.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть