3474

Суд - за дело!

11 человек осудили по громкому делу о многомиллионных взятках в Минобороны. Один из главных фигурантов дела экс-председатель конкурсной комиссии главного управления материально-технического обеспечения ВС РК Тулемис ЖАМКАЗИЕВ получил 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор был оглашен в специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам Астаны.
Он будет отбывать срок в учреждении максимальной безопасности, ему также пожизненно запретили занимать должности на госслужбе.
Замы по госзакупкам Ермек ШАРИПОВ и Рустамжан ГАПИРОВ получили по 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Проверяющие итоги конкурса сотрудник бывшего комитета финансового контроля Минфина Ербол ИБАДУЛЛАЕВ и сотрудник главной финансовой инспекции ВС РК Куандык ТЛЕУБАЕВ получили по пять лет три месяца и два года три месяца лишения свободы соответственно.
Все они признаны виновными в получении взятки от предпринимателей за признание их победителями в конкурсе госзакупок по оказанию услуг в сфере питания личного состава столовых воинских частей ВС с августа по декабрь 2016 года.
Шестерых предпринимателей, признанных виновными в даче взятки, приговорили к срокам от 2 до 4 лет лишения свободы.
Общая сумма взятки - 69 миллионов 785 тысяч тенге. Все военнослужащие лишены воинских званий.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть