3374

Судебные издержки

За последние три года осуждено 11 судей за коррупционные преступления. Все они получили длительные сроки лишения свободы. Об этом рассказал председатель Верховного суда Кайрат МАМИ (на снимке), выступая на расширенном совещании по предупреждению коррупции в судебных органах.
- По решению судебного жюри за истекший год 11 судей и два председателя судов освобождены от должности. Наряду с этим важно своевременно предупредить и пресечь совершение судьями и работниками судов коррупционных преступлений. В результате проведенной нами профилактической работы в 2014 году в два с половиной раза сократилось количество возбужденных в отношении судей уголовных дел, - сообщил Кайрат Мами.
Общее количество коррупционных дел, рассмотренных судами страны, уменьшилось. Так, в 2014 году прошло 807 таких процессов с вынесением приговора, тогда как в позапрошлом году - 886 дел.
- В целом в прошедшем году судами рассмотрено свыше одного миллиона двухсот тысяч различных дел, что наглядно показывает доверие граждан к судам. При этом 98,7 процента вынесенных судебных актов являются обоснованными, - сказал председатель Верховного суда.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть