1958

Судить будут строго, но - справедливо

В будущем в Казахстане может появиться отдельный суд по делам с участием иностранных инвесторов. Об этом вчера в Астане в ходе брифинга для дипломатического корпуса зарубежных государств сообщил председатель Верховного суда Кайрат МАМИ (на снимке).
Речь об этом зашла в контексте выступления принявшего участие в брифинге главы МИДа Ерлана ИДРИСОВА о мерах, предпринимаемых нашей страной для создания благоприятных условий для иностранных инвестиций.
- Верховным судом изучается целесообразность образования самостоятельного суда по рассмотрению споров с участием иностранных инвесторов, - сказал Кайрат Мами. - Как вариант рассматривается вопрос о создании для этого отдельного состава судей в самом Верховном суде.
По словам председателя ВС, это поможет решать споры на более высоком профессио­нальном уровне и исключит потенциальную возможность влияния региональных органов власти на суды.
Кайрат Мами рассказал, что этим летом правительству Казахстана был представлен экспертный доклад Американской торговой палаты, в котором было сказано: в разногласиях между бизнесом и госучреждениями казахстанские судьи чаще всего принимают сторону госорганов. Однако по результатам анализа судебных решений по делам с участием юридических лиц, в том числе иностранных инвесторов, за последние шесть лет в пользу юрлиц было взыс­кано более 240 миллиардов тенге, в то время как в пользу госорганов - всего 40 миллиардов. Только в первом полугодии 2014 года в высшей судебной инстанции удовлетворены иски инвесторов на сумму 2,6 миллиарда тенге.
В ходе брифинга также шла речь о том, что судебная система Казахстана активно внедряет современные информационные технологии. К примеру, в текущем году в суды поступило более 30 тысяч электронных исковых заявлений. Кроме того, служители Фемиды разослали 1 миллион 600 тысяч электронных судебных извещений на мобильные телефоны участников процесса.
Затронули участники мероприятия и тему формирования законодательства, которое будет отвечать современным реалиям и обеспечит конкурентоспособность правовой системы. Первые шаги в этом направлении уже сделаны - как известно, с 2015 года в Казахстане начнут действовать новые Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы. На очереди - реформирование Гражданско-процессуального кодекса, проект которого уже подготовлен Верховным судом.
- Мы намерены значительно упростить рассмотрение граж­данских дел, а также расширить основания для применения медиативных процедур и других мер внесудебного урегулирования споров, - сказал Кайрат Мами. - А в ближайшие два года планируется создание новой модели административной юстиции... Учитывая международные стандарты в этой области, все споры публично-правового характера предполагается отнести к процедурности административных судов. Это способствует усилению судебного контроля над деятельностью госорганов и их должностных лиц.

Мадина АИМБЕТОВА (по сообщениям информагентств), Алматы

Поделиться
Класснуть