2636

Судный день

В прошлом году судьи вынесли двадцать с половиной тысяч приговоров. Больше всего преступников наказано за кражи, грабежи, мошенничество и незаконный оборот наркотиков. Об этом рассказал судья Верховного суда РК Моряк ШЕГЕНОВ (на снимке), выступая в службе центральных коммуникаций.

При этом, по его словам, число осужденных по сравнению с 2013 годом уменьшилось. Но и число оправдательных приговоров тоже снизилось.
- Заметно снизилось число осужденных несовершеннолетних - на 36 процентов, причем число осужденных к лишению свободы сократилось вдвое. Несмотря на общее увеличение количества поступивших в суды дел, 98,7 процента вынесенных судебных актов признаны законными и обоснованными. А количество жалоб граждан на действия судей в 2014 году уменьшилось на пять процентов, - привел статистику за год судья.
По просьбе журналистов Моряк Шегенов прокомментировал резонансное дело Максата УСЕНОВА.
- Когда он совершил ДТП со смертельным исходом, погиб человек, несколько получили телесные увечья. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Постановлением суда санкционирован арест. Он сидел под стражей. В ходе расследования данного дела состоялось примирение потерпевшей стороны с Усеновым. В то же  время статья 290-я предусматривает примирение, поскольку преступление относится к средней степени тяжести и совершено по неосторожности. Уголовное дело прекратили, до суда не дошло. Суд отменил арест на законном основании, - сделал вывод Моряк Шегенов.
При этом он сказал, что понимает возмущение народа, и напомнил, что с 1 января 2015 года наказание за подобное правонарушение ужесточено.
- С 1 января этого года мы работаем по новому Уголовному кодексу. Он не рассматривает примирение сторон, хотя оно и будет относиться к преступлению по неосторожности. Примирения сторон сейчас нет, - сказал представитель Верховного суда.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть