1224

Сверху мило, внизу - гнило

В воскресенье вечером в Караганде на улице Ермекова произошел обвал: рядом с автобусной остановкой “Санаторий “Березка” внушительный кусок асфальта провалился в глубокую яму. К счастью, ни машин, ни людей в момент обрушения на дороге не было.
Как признались в пресс-службе акимата Караганды, причиной обвала стала изношенность главного канализационного коллектора. Он был введен в эксплуатацию еще в 1962 году и растянулся под центральной частью города на 9,2 километра. Чиновники отмечают, что обвалы грунта в коллектор из-за разрушения железобетонных конструкций труб периодически происходят на протяжении шести последних лет. А все потому, что неэффективно работает сеть ливневой канализации.
Работники местной коммунальной службы уже приступили к ремонту аварийного участка. По его окончании провал в дороге засыплют и заасфальтируют. Между тем, по информации городского акимата, многие ответвления коллектора проходят по застроенным территориям, жилым массивам, парковым зонам, вдоль железной дороги. А значит, земля может уйти из-под ног карагандинцев в любом месте и в любое время.

Ирина МОСКОВКА, фото из соцсетей, Караганда

Поделиться
Класснуть