1893

Тайная вечеря депутатов

В Уральске практически невозможно получить информацию о работе маслихатов. Любой доклад, прозвучавший в стенах народного собрания, - тайна за семью печатями. Депутаты отказываются общаться со СМИ, единственный выход “в люди” - скудная информация о прошедших заседаниях на сайте органа. Причем объективность этой информации под большим вопросом.
Для того чтобы получить информацию от Уральского городского или Западно-Казахстанского областного маслихатов, журналистам независимых изданий приходится проявлять чудеса изобретательности и смекалки. Дата и время сессий, на которых решаются судьбоносные для местного населения вопросы, строго секретно сообщаются только акиматовским изданиям, всем же остальным, дабы обладать информацией, предлагают оформить подписку на эти газеты.
В качестве альтернативы можно поискать нужные сведения на сайте, но и здесь играют в шпионов. Недавняя сессия началась ровно на два часа раньше, чем было указано. Когда же журналисты обратились к секретарю городского маслихата Аккали АУБЕКЕРОВУ с просьбой передать им тексты докладов, которые прозвучали на сессии, секретарь предложил им сделать письменный запрос.
- Я не понимаю, почему депутаты, которых мы с вами выбираем для того, чтобы они представляли наши интересы, так тщательно скрывают от нас свою деятельность, - возмущен уральский журналист Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО. - По идее, маслихат должен быть самым открытым органом власти, он должен показывать, насколько депутаты оправдывают доверие электората. Но на деле нет более закрытого ведомства, чем это якобы народное собрание. Если информацию так тщательно оберегают, значит, есть что скрывать?
Что именно утаивают депутаты от населения, корреспондент “Времени” попыталась выяснить в городском акимате. Однако на все вопросы о доступе к информации там сообщили лишь, что не обязаны ничего сообщать ни журналистам, ни кому бы то ни было другому.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Уральск

Поделиться
Класснуть