5248

Так был ли ослик?

Тараз гудит: с конца прошлой недели обсуждают ослиную голову, которая якобы была завезена в детский сад “Анета” для того, чтобы накормить ею детей. Так вот, сейчас выяснилось, что то была голова не бедного ослика, а бычка и предназначалась вообще не для этого детсада. Виной всему оказался оптический обман…
Весть о том, что в частном детском саду детям скармливают ослятину, быстро разлетелась по Таразу. Поводом стал видеоролик на YoyTube, где смутно угадывается голова некоего животного и слышен стук топора, как будто бы при разделке мяса.
- Однако если увеличить изображение и внимательно приглядеться к нему, то можно увидеть на этой “ослиной голове”… рога, - поясняет директор ТОО “Ясли-сад “Анета” Усен ИСАБАЕВ. - Вот уже более двух лет мы покупаем говяжье мясо всегда у одного и того же поставщика. У него есть лицензия, и с ним у нас заключен договор. Поскольку коллектив садика в основном женский, мы просим, чтобы поставщик помог с разделкой. В тот день он, как обычно, привез нам говядину, тушу мы выгрузили, а голова так и осталась в бортовом грузовичке - ее кто-то заказал на холодец. При выборе определенной точки съемки, а снимали явно жильцы двенадцатиэтажки (где расположен и наш сад) с одного из верхних этажей, возникает иллюзия, будто это длинноухая ослиная голова.
- А чем вы объясняете эту съемку и появление ролика в соцсетях?
- Это или ребячество, или злая шутка, или происки завистников, - сокрушается заведующая детсадом Бубайша ИСАБАЕВА. - Ведь наш частный сад в городе не единственный, есть конкуренция, есть, вероятно, и желание в чем-то нас ущучить. Так что никаких ослов в “Анете” не было и нет, кроме одного-единственного - резинового, которым играют дети.
Историю с “ослиной головой” контролирующие органы не оставили без внимания. Городская прокуратура поручила провести внеплановую проверку. О ее результатах нам сообщил главный государственный ветеринарный инспектор города Тараза Аскар ТУЙТЕБАЕВ:
- Экспертиза, проведенная в жамбылском филиале Республиканской ветеринарной лаборатории, показала, что мясо, изъятое из холодильника детского сада “Анета”, - говяжье. При том отличного качества. Все показатели в норме. Так что тревога оказалась ложной.

Галина ВЫБОРНОВА, скриншот с видеоролика, Тараз

Поделиться
Класснуть