1679

Так потрудись!


Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал новый Трудовой кодекс (ТК) и Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования труда”, а также закон о госслужбе и сопутствующие ему поправки, сообщила вчера пресс-служба президента.
Все подписанные главой государства законы были разработаны в контексте “Плана нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ” и призваны модернизировать систему трудовых отношений и повысить профессионализм госаппарата, говорится в сообщении Акорды.
Напомним, что новый ТК направлен на формирование принципиально новой модели регулирования трудовых отношений в целях создания необходимых правовых условий для социального взаимодействия работодателей и работников в комплексе мер по либерализации экономики. В этих целях будут расширены механизмы гибкого регулирования трудовых отношений, снят ряд ограничений, препятствующих развитию предприятий, что в свою очередь положительно скажется на развитии предпринимательства, рынка труда, привлечении иностранных инвестиций.
Концептуально модель нового ТК построена на оптимальном сочетании государственного и договорного регулирования трудовых отношений. Определены границы государственного вмешательства в трудовые отношения. Государство устанавливает минимальные стандарты, касающиеся защиты жизни и здоровья работающих, а также нормы, определяющие условия труда, права и обязанности работника и работодателя.
В рамках указанной модели предполагается упрощение процедур изменения условий трудового договора по экономическим причинам, особенно в условиях кризисных явлений в экономике, пересмотр гарантий и компенсационных выплат с предоставлением права работодателям и представителям работников регулировать размеры выплат трудовым и коллективным договорами.
Кроме того, документом предлагается ряд мер, направленных на стимулирование создания рабочих мест для отдельных категорий работников, включая инвалидов, молодежь, лиц с семейными обязанностями.
Между тем закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования труда направлен на приведение действующего законодательства в соответствие с новым ТК. Документ усиливает ответственность за совершение правонарушений в сфере труда, в частности за нарушение требований законодательства по заключению коллективных договоров, соглашений, за допуск к работе лица без заключения трудового договора, за нарушение требований по оплате труда.
Что же касается новых законов о госслужбе, то они наряду с вышеперечисленными целями ограничивают прием и пребывание на государственной службе граждан, достигших пенсионного возраста.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть