5143

Такая арифметика

В Аккайынском районе Северо-Казахстанской области педагоги, лаборанты и технички всех местных школ получат за ноябрь только половину зарплаты. И в декабре, как им уже объявили, зарплата будет урезана на 20 процентов.
Как рассказал председатель районного филиала профсоюза работников образования Ерлан АХМЕТОВ, наиболее кратко раскрыл причину происходящего аким Аккайынского района Кайрат КАСЕНОВ:
- Он просто сказал: “В бюджете денег нет, делайте что хотите!”. Все наши попытки побороть ситуацию успехом не увенчались. Обращался я по этому вопросу и в районный маслихат, но какого-либо внятного ответа так и не получил. Насколько мне известно, дефицит бюджета в районе имел место с самого начала этого года, но на протяжении всего этого времени никто никаких действенных мер так и не предпринял…
Как рассказывают сами учителя, новость с урезанием зарплаты буквально ввергла их в шок. Наиболее жесткая встреча педагогов с чиновниками произошла на днях в школе № 1 райцентра Смирново. Однако на вопрос учителей, почему из-за дефицита бюджета акиматовские чиновники не урезают зарплату себе, те только разводили руками: у нас, мол, оклады, как их можно урезать?

Виктор МИРОШНИЧЕНКО,Петропавловск

Поделиться
Класснуть