6692

Там чихнули - у нас девальвация

В понедельник мажилисмен Аманжан ЖАМАЛОВ (на снимке) в комментарии “Времени” выразил опасения, чем чреваты нынешние скачки курса тенге. Он призвал уполномоченные органы принимать срочные, причем - решительные меры, чтобы казахстанцы не теряли свои доходы.

Переход к плавающему курсу тенге не избавил экономику Казахстана от шоков девальвации, констатирует депутат. За пять месяцев этого года тенге ослаб на 14 процентов: если в марте курс доллара был на уровне 320 тенге за доллар США, то сейчас уже 363 тенге.
- Это сопоставимо с прошлыми одномоментными девальвациями. Напомню, в феврале 2009 года тенге девальвировал на 18 процентов - с 122 до 144 тенге, а в феврале 2014 года на 19 процентов - с 155 до 185 тенге. Сейчас Национальный банк называет это колебаниями курса. На деле же такие колебания - это та же самая девальвация, только не одномоментная, а ползучая. И непонятно, что из этого хуже, - выражает опасения Аманжан Жамалов.
Депутат мажилиса утверждает: казахстанцы, поверившие в проводимую Нацбанком политику дедолларизации, оказались обманутыми - их вклады сейчас обесцениваются. Подчеркивает Жамалов и тот факт, что курс тенге полностью “отвязался” от цен на нефть. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры: в марте 2018 года, когда баррель нефти на мировых рынках стоил 65-70 долларов, в Казахстане курс доллара был на уровне 320 тенге, сейчас при цене 72 доллара за баррель черного золота американец у нас стоит 360 тенге.
- Нам говорят про политику ФРС (Федеральная резервная система США. - Л. Т.) и антироссийские санкции. Скоро девальвация будет списываться на каждый внешний чих! При этом как мантра повторяется, что курс у нас плавающий. Но о том, как он регулируется и какие ориентиры по курсу, знает только сам Нацбанк. Как результат - полная дезориентация у населения и бизнеса. Как бизнесу заключать контракты, если курс в любой момент может быть каким угодно? - риторически вопрошает парламентарий.
Казахстанцы, подчеркивает он, живут в постоянной боязни девальвации и инфляции. В условиях высокой зависимости от импорта каждая девальвация будет приводить к новому витку инфляции. И здесь нас нельзя сравнивать с Турцией (там падает национальный лир. - Л. Т.), где налажено собственное производство - от продуктов питания до одежды и бытовой техники, и с Россией, которая уже четвертый год живет в условиях санкций и импортозамещения.
- На этот год Национальным банком Казахстана установлен коридор инфляции в 5-7 процентов, а к концу 2020 года инфляцию планируется снизить до 4 процентов. При двузначном ослаблении тенге и удорожании импорта достижение такого коридора по инфляции невозможно, - утверждает Жамалов.
По его словам, заявленная Нацбанком политика обменного курса тенге предусматривает право проводить интервенции для предотвращения чрезмерных изменений курса тенге, а также для обеспечения стабильности финансовой системы.
9-10 августа объем торгов долларом США на KASE превысил 1 млрд. долларов, что почти в 10 раз больше обычного объема торгов. Очевидно, что Нацбанк пытался повлиять на курс тенге. Однако, по мнению мажилисмена, это не дало никаких результатов, поскольку неудачно были выбраны время и объем интервенций. И это только подстегнуло спекулятивные аппетиты, в результате сегодня мы имеем курс 367 тенге за доллар.
- Нацбанк серьезно недооценивает негативные последствия от ослабления курса тенге для экономики страны. Принято считать, что слабый курс повышает конкурентоспособность экономики. Но в случае с Казахстаном это касается только основных сырьевых экспортеров, которые получают валютную выручку. Для малого и среднего бизнеса, который ориентирован на внутренний рынок, девальвация и последующая инфляция оказывают губительное воздействие. Под угрозу срыва может быть поставлена реализация бюджетных программ. Напомню, бюджет сверстан по курсу 340 тенге за доллар, и запаса прочности, о котором говорили некоторые члены правительства, как такового уже нет, - полагает депутат.
Он напомнил, что на недавней встрече с председателем Нацбанка Данияром АКИШЕВЫМ глава государства подчеркнул, что колебания курса должны быть в определенных пределах и не должны сказываться на благосостоянии граждан.
- С такой задачей Нацбанк явно не справляется. Объективные причины для определенного роста курса на сегодня уже перешли в стадию спекулятивной вакханалии, основанной на дальнейших девальвационных ожиданиях населения и бизнеса. В текущей ситуации нужны срочные и решительные меры, - заключил свой комментарий “Времени” Аманжан Жамалов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и с сайта kazpravda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть