2521

Там, где газ - нужен глаз

Министр энергетики Владимир ШКОЛЬНИК (на снимке), отвечая на вопрос журналистов о причинах нехватки сжиженного газа на АЗС в Западном Казахстане, признался: он узнал об этом утром из новостей. 

- Я сегодня утром это из новостей узнал. Мы производим с вами 2,5 миллиона тонн сжиженного газа. Потребность нашей страны, если мне не изменяет память, максимум 650 тысяч тонн. В Западном Казахстане министерство регулирует обязательные квоты направления газа в области с учетом потребности каждой области, все остальное предприниматели могут отправлять на экспорт и делать с ним что хотят, здесь большая свобода, - ответил он.
Министр добавил: потребность Западно-Казахстанской области составляет порядка 1 тысячи тонн, а квота у них была около 800 тонн.
- Мне доложили наши газовики, что эта квота увеличена. Сами специалисты говорят, что, возможно, из-за того, что министерство своим приказом уменьшило цену оптовой продажи на сжиженный газ с 31 тысячи тенге за тонну до 11 тысяч, в три раза в этом году, появилось желание у людей реэкспортировать этот газ туда, где его можно продать, - сделал вывод глава Минэнерго.
Он пообещал, что проблема будет решена. Потому что сжиженного газа в стране достаточно.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора и с сайта 365info.kz, Астана

Поделиться
Класснуть