1673

Таможня даёт электронное добро

Во вторник в правительстве презентовали проект нового Таможенного кодекса, который в Казахстане должны принять до 1 января 2018 года, в день, когда вступит в силу Таможенный кодекс стран ЕАЭС - общий для Казахстана, России, Белоруссии, Армении и Киргизии.

Главная новелла отечественного кодекса - это автоматизация бизнес-процессов. Все декларирование будет происходить только в электронном виде, а на бумаге - лишь в исключительных случаях, например из-за технического сбоя. Такой подход сэкономит ресурсы бизнеса, ускорит процессы прохождения таможенных формальностей, а также нивелирует человеческий фактор при принятии решений на всех этапах - от регистрации декларации до выпуска товаров.
Также произойдет оптимизация таможенных операций. Теперь максимальный срок рассмотрения декларации сокращен с одного рабочего дня до четырех часов. А в случае проведения таможенного досмотра транзитных грузов их сроки сокращены с десяти до пяти дней. Кроме того, по примеру передовых стран внедрена возможность заполнения транзитных и пассажирских деклараций сотрудниками таможни, что станет альтернативой услугам брокерских компаний.
В проекте также вводится единое окно при прохождении таможенных процедур. Теперь таможенные органы не будут запрашивать у декларанта документы, которые могут быть ими получены из информационных систем других гос­органов.
В кодексе появилась также возможность получить отсрочку по таможенным пошлинам и налогам. Если по каким-либо причинам декларант не сможет сразу рассчитаться с бюджетом по таможенным пошлинам, то государство дает ему отсрочку на месяц с уплатой процентов. В отдельных случаях предоставляется рассрочка до шести месяцев без уплаты. Это возможно при осуществлении поставок в рамках международных договоров, при ввозе сельхозтехники, посевных материалов, племенных животных, при причинении плательщику ущерба в результате стихийного бедствия или технологической катастрофы.
Разработанный отечественный Таможенный кодекс полностью приведен в соответствие с новыми таможенными правилами ЕАЭС, которые вступят в силу уже 1 января 2018 года.
- Да, два кодекса (РК и ЕАЭС. - Т. Г.) будут приниматься одновременно. В настоящий момент Таможенный кодекс стран ЕАЭС полностью согласован, 11 апреля на нем была поставлена последняя подпись президента Белорусии. Сегодня мы отправили Союзный кодекс на ратификацию и в этот же день презентовали наш собственный Таможенный кодекс. Дело в том, что Союзный кодекс определяет основы, а около 350 положений оставлены на национальное усмотрение. И на данный момент все разногласия как между странами, так и между госорганами и бизнесом сняты, - заявил министр национальной экономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ (на снимке).

А глава кабмина сообщил, что на следующей неделе проект Таможенного кодекса Казахстана пройдет процедуру голосования в кабмине, затем его отправят на одобрение в парламент.

Тогжан ГАНИ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть