3374

Танков зоны не боится


Три года лишения свободы. Именно такое наказание в минувший четверг избрал Казыбекбийский райсуд Караганды для скандально известного юриста Евгения ТАНКОВА (см. “Защитник с мухобойкой” и “Искусство неуважения”, “Время” от 27.3 и 19.7.2014 г.). Подсудимый с приговором не согласен и намерен его обжаловать.
Как мы уже рассказывали, в минувшем марте Евгений Танков устроил необычный “перформанс” в зале заседаний суда №2 Казыбекбийского района. Он принес на слушания несколько мухобоек и предложил судье Араю АЛШЫНБЕКОВУ сразиться ими на дуэли. Когда служитель Фемиды отказался, юрист сделал в его сторону несколько выпадов. И, по версии следствия, трижды шлепнул судью пластмассовым орудием, хотя по видеозаписи утверж­-дать об этом сложно. Затем судья вскочил и кинулся на Танкова. После короткой заварушки в зал прибежал судебный пристав, и накал страстей поугас. Чуть позже полицейские задержали возмутителя порядка и обвинили его сразу по двум статьям УК РК: 341 и 342 - “Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия” и “Неуважение к суду”.
Напрасно Танков в своем последнем слове пытался объяснить, что мухобойки не несли особой угрозы для судьи, если, конечно, он не считал себя мухой. И опасного для жизни Алшынбекова насилия Еагений, по его мнению, не совершал. С чем Танков был согласен, так это с неуважением, проявленным в адрес председательствующего судьи. Наказание по этой статье выражается штрафом или ограничением свободы. Однако суд, где рассматривался его проступок, пришел к выводу о полной виновности юриста именно в осуществлении насильственных действий в отношении Алшынбекова. А потому Танкова приговорили к 3 годам отсидки в колонии общего режима.
Приговор еще не вступил в законную силу, подсудимый обещал подать апелляцию. И даже если в вышестоящих судебных инстанциях его оставят в силе, Танков не собирается унывать. Говорит, что и там найдет чем заняться: будет помогать сидельцам писать юридически грамотные жалобы, а заодно работать над своей книгой “Легализация радости”.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть