2163

Тенге счёт любит

Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ (на снимке) устроил форменный разнос областным акимам, допустившим неосвоение бюджетных средств по госпрограмме “Нурлы жол”.

Во вторник на селекторном заседании правительства министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ сообщил, что общая сумма неосвоенных денег по итогам прошлого года составила 2 млрд. тенге. Среди “рекордсменов” по неосвоению - Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская и Карагандинская области, глав которых Бакытжан Сагинтаев тотчас призвал к ответу. Рассерженный премьер припомнил: еще в сентябре 2016 года акимы клятвенно заверяли кабмин, что выделенные деньги освоят в полном объеме. Но не тут-то было. Аким Акмолинской области Сергей КУЛАГИН отчитался за повисшие бюджетным хвостом 900 миллионов тенге, предназначавшиеся для подведения инженерных сетей в Буландынском районе. По его словам, по выделенным лотам несколько раз проводили тендеры, результаты которых отменял финконтроль, а на неосвоение в целом повлияло то, что деньги были выделены поздно.

- Для населения не важно, финконтроль это проверяет или тендер вовремя не проводят! - не выдержал премьер. - Деньги выделены, они не освоены, и соответствующую качественную услугу население не получает - это плохо! Поэтому, может, какую-то практику взять: если в конце года регионы просят большие деньги - лучше не выделять! Зачем выделять миллиард тенге в конце года, если знаем, что тендер не пройдет? Лучше на начало года отложить.
О причинах неосвоения порядка 300 млн. тенге отчитался аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ.
- Исходя из двух отчетов акимов, я так понимаю, в этом (неосвоении. - Л. Т.), оказывается, я виноват! - иронично заметил Бакытжан Сагинтаев. - Потому что меня об этом уже информировали, мне докладывали. Зачем вы об этом сейчас говорите? Тогда не просите деньги, если не можете осваивать! И не надо будет ко мне ходить заранее, предварительно меня уведомлять о том, что вы деньги не осваиваете. Это не только к вам относится - в целом я говорю.
Отчет главы Северо-Казах­станской области Ерика СУЛТАНОВА премьер-министр уже не стал до конца слушать.
- Хорошо, Ерик Хамзинович, как песню читаете! Не надо! Вы только отвечайте за то, что не освоили - 208 миллионов тенге. И еще говорите: полгода вам надо. Год не осваивали и еще полгода просите! Что-то я вас не понимаю! - выразил возмущение Сагинтаев.
Под конец обсуждения проблемы освоения средств влетело и главе Минфина.
- Как можно отставание по строительству инженерных коммуникаций связывать с корректировкой технического обоснования, финансово-экономических обоснований, ПСД? Как можно, Бахыт Турлыханович (СУЛТАНОВ, министр финансов. - Л. Т.), деньги выделять на такие проекты? Деньги получают, а потом начинают все подряд корректировать. Вы же получили замечание от главы государства? Жестко действуйте! - назидал Сагинтаев.
Глава кабмина поучал акимов:
- Действуйте в рамках закона, и никаких претензий к вам не будет!
Ходу реализации государственной программы “Нурлы жол”, подчеркнул Сагинтаев, глава государства уделяет особое внимание, и в целом “программа идет очень хорошо”.
- Но у нас неосвоение по итогам года порядка двух миллиардов тенге. У каждого региона есть объяснения, но, как слышим, они никого не удовлетворяют. Или конт­роля нет, или желания нет. Другой вопрос - качество планирования и сроки освоения. Поэтому здесь, пожалуйста, посмотрите, как правильно сделать, чтобы освоение при двухлетнем плане финансирования не закладывалось на конец второго года, - поручил Бакытжан Сагинтаев.
Между тем аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК доложил о результатах проведения зимней Универсиады-2017. Глава правительства похвалил и сделанный Байбеком доклад, и уровень проведенного мероприятия в южной столице.
- У нас предстоит проведение EXPO - три месяца. Я понимаю, что много скептиков: зачем мы, мол, столько денег потратили? В рамках 13 миллиардов с учетом 4 миллиардов тенге экономии какой эффект получил город Алматы (от Универсиады. - Л. Т.). По EXPO не только Астана - страна получит колоссальный эффект! Поэтому надо сейчас собраться, провести на высоком уровне следующее знаковое имиджевое мероприятие для нашей страны. Я думаю, что мы также на очень высоком уровне проведем, - заявил Бакытжан Сагинтаев, поблагодарив организаторов Универсиады и спортсменов, продемонстрировавших высокие результаты.
Наряду с этим глава кабмина поручил Министерству культуры и спорта своевременно выплатить премии победителям и призерам Универсиады, а также их тренерам.
- Министерству культуры и спорта совместно с акиматом Алматы необходимо четко решить вопрос дальнейшего использования построенных спортивных сооружений и объектов. Асет Орентаевич (ИСЕКЕШЕВ, аким Астаны. -
Л. Т.), хотел бы попросить, чтобы вы с министерством и Бауыржаном Кадыргалиевичем (Байбеком. -
Л. Т.) поговорили, каким образом у них это получается, потому что у нас в Астане тоже много объектов, надо бы поделиться опытом, - отметил премьер-министр.
В свою очередь Бауыржан Байбек сообщил, что акимат Алматы уже начал распределять среди очередников квартиры Атлетической деревни Универсиады. По его словам, это позволит обеспечить жильем порядка 17 тысяч человек, что сократит очередь на 10 процентов.
Сагинтаев поручил выдать квартиры в Атлетической деревне до праздника Наурыз.
- Давайте до Наурыза сделаем подарок! Это не просто квартиры - бесценные квартиры, потому что использованы во время Универсиады. Это дух Универсиады, другую ценность эти квартиры приобрели, - заключил премьер.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Романа Егорова и с сайта nur.kz, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

317