1516

Тепло ли вам, граждане?

В лютый мороз астанчан на остановках согревают бесплатными чаем и кофе. Волонтеры молодежного ресурсного центра “Астана жастары” столичного акимата в течение всей предстоящей недели будут курсировать по городу и предлагать замерзшим гражданам горячие напитки.

Температура в Астане в ближайшие пять дней обещает быть крайне низкой. Столбики термометров ночью опустятся до -38 градусов. Из-за сильных морозов автобусы изменили графики движения, и людям приходится стоять на остановках дольше обыч­ного. Поэтому в “Астана жастары” решили в рамках проекта “Мейримди кала” организовать акцию по раздаче бесплатных чая и кофе на остановках, которая стартовала вчера.
Всего за день волонтеры планируют напоить около тысячи мерзнущих. В 9 утра они садятся в микроавтобус и отправляются в рейс. Останавливаются в основном в самых оживленных уголках города, где на остановках много народу. Как рассказала нашему корреспонденту волонтер “Астана жастары” Дана КУБЕНОВА, многие астанчане до такой степени замерзают, что просятся погреться в их микроавтобусе.
На теплых остановках находят убежище от трескучего мороза и бездомные. Их волонтеры тоже отогревают горячим чаем и предлагают погреться в микроавтобусе. К слову, не дают им замерзнуть и столичные полицейские. Как сообщили вчера в ДВД Астаны, за сутки стражи порядка доставили в Центр социальной адаптации 30 граждан без определенного места жительства. Полицейские усилили меры по оказанию помощи бездомным в связи с сильными морозами.
- Столичные стражи порядка проводят работу по поиску возможных родственников бездомных. Одной из их задач в морозные дни является предупреждение случаев обморожения и возможных трагических последствий. Кроме того, полицейские проводят работу по доставке лиц без определенного места жительства и не имеющих документов, удостоверяющих личность, в приемник-распределитель, - сообщили в столичном ДВД.
Полицейские призывают жителей Астаны при обнаружении бомжей на улицах города сообщать в службы экстренного реагирования по номерам “102”, “103” и “112”. В свою очередь в акимате в связи с ухудшением погодных условий и во избежание несчастных случаев порекомендовали руководителям государственных органов, образовательных учреждений и объектов предпринимательства объявить сокращенный рабочий день. По данным управления здравоохранения Астаны, за прошедшие двое суток 28 горожан, в том числе три ребенка, получили обморожения различной степени.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть