2133

Тяп-ляп - и готово

     Не успели утихнуть страсти по поводу качества строительства много­квартирного дома №18 в Талдыкоргане, как поступила жалоба от жильцов другой девятиэтажки, также построенной по программе “Нурлы жол”. Обладатели госжилья, а это в основном учителя и врачи, не торопятся заселяться в новенькие квартиры, поскольку в них нет газа. Зато есть претензии к качеству строительства: почти в каждой квартире осыпается штукатурка, зияют щели на окнах, а в некоторых даже стяжка под линолеумом просела.
- Буквально несколько дней назад после скандала нам дали свет и воду. А газа еще нет. Пока кормят завтраками, - жалуется новосел Кайрат ИСАБЕКОВ.
Мужчина много лет копил деньги, чтобы в этом доме купить жилье дочери. Однокомнатная квартира ему обошлась в 5,1 млн. тенге.
- Вчера коммунальные службы привезли эти новенькие мусорки, - говорит Гульшария РАХИМБАБИНА, указывая на гламурные мусорные контейнеры во дворе. - Коммунальным службам осталось подключить нас к газу, и все бы было в порядке.
На этом проблемы новоселов не заканчиваются. До пятого этажа почти во всех квартирах обваливается штукатурка на потолке, проваливается пол, где-то отходят окна. Входные двери болтаются. Стены и косяки кривые.
В Жилстройсбербанке ссылаются на письмо, которое они получили в отделе строительства города Талдыкоргана, где черным по белому написано, что дом готов к экс­плуатации.
- На основании этого письма начинаем клиентов кредитовать. Мы Жилстройсбербанк, мы занимаемся реализацией квартир. Мы не строим, мы только помогаем людям приобрести жилье, - говорит заместитель директора филиала Жилстройсбербанка по Алматинской области Жасулан КУРМАНГАЛИЕВ.
В акимате Алматинской области нас заверили, что они уже провели поквартирный обход и составили несколько актов.
- К дому подключена электроэнергия и вода. Газификация дома проводится согласно плановым мероприятиям. Есть там газгольдер, но мы планируем туда подвести сразу природный газ. К отопительному сезону дом готов. Что касается недоделок, то сейчас создана специальная комиссия, которая будет составлять дефектные акты. Так как дом находится на гарантии, все ремонтные работы будут бесплатными, - заверил пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат ЖУКЕЛ.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть