2244

Тяжёлое наследство


Специализированный межрайонный экономический суд Западно-Казах­станской области оштрафовал акима Уральска Алтая КУЛЬГИНОВА на 9 млн. тенге. Причем штраф этот он, по сути, должен платить за грехи своего предшественника!
Эта история началась в марте 2012 года. Тогдашний аким областного центра Булат ШАКИМОВ накануне Наурыза издал распоряжение снести все рекламные билборды, так как они закрывают обзор водителям и портят вид города. За неделю дорожно-экс­плуатационное предприятие Уральска срезало 140 рекламных конструкций.
Владельцы билбордов с акимовой заботой о водителях не согласились и обратились в суд. Специализированный межрайонный экономический суд Западно-Казахстанской области признал распоряжение акима Шакимова о сносе рекламных конструкций незаконным. На основании этого решения один из обиженных акимом владельцев билбордов - рекламное агентство “Аманат” - потребовал взыскать с городской администрации почти 27 млн. тенге. В эту сумму вошли траты на изготовление и установку билбордов, а также упущенная выгода, которую оно не получило с рекламодателей. Однако суд счел эти требования завышенными и присудил к выплате лишь немногим больше 9 млн. тенге.
Примечательно, что, пока шел суд, акима Шакимова сменил на посту Кульгинов. Ему-то и придется расплачиваться по долгам предшественника.
Понятно, что в случае вступления решения суда в законную силу аким не будет оплачивать штраф из своего кармана. А значит, раскошелиться придется городскому бюджету. Между тем в городском акимате не теряют оптимизма.
- Это обычная практика, когда хозяйствующие субъекты подают в суд на аппарат акима города, - говорит руководитель отдела государственной правовой работы аппарата акима Уральска Мурат УМРАЛИЕВ. - Решение суда не вступило в законную силу, поэтому говорить об этом пока считаем некорректным. Тем более что мы уже подали апелляционную жалобу, так как категорически не согласны с решением суда первой инстанции.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть