7106

Толчковая левая

Алматинка Клавдия ПАК никогда в жизни не испытывала такого унижения, с каким недавно столкнулась в торговом центре “Каркара”. Женщину не пустили в общественный туалет, потому что она... незрячая!
Три недели назад Клавдия Васильевна с сестрой поехала за покупками на “Каркару”. Женщине захотелось в туалет. Нашли его быстро. Однако проход перегородила строгая хранительница толчка.
- Женщина сказала: идите в другой туалет, - рассказывает Клавдия Пак. - Мы с сестрой сначала подумали, что он не работает. Но когда в этот платный туалет стали запускать других людей, мы очень удивились. “Такие, как вы, не могут зайти”, - заявила женщина на входе, в грубой форме дав мне понять, что я, инвалид по зрению I группы, могу испачкать санузел.
Сестра Клавдии Васильевны чуть ли не с боем провела-таки слабовидящую родственницу в туалет. Когда Пак вышла, ответственная за сортир бросилась в кабинку проверять чистоту. По возвращении она, по словам Клавдии Васильевны, продолжала растаптывать ее достоинство и съязвила: “Спасибо, что не обос..али”.
Мириться с таким скотским отношением сестры не стали: сначала обратились в администрацию торгового центра, потом вызвали полицию. Женщин повезли в РУВД Бостандыкского района, где приняли заявление. Позже Клавдия Васильевна пожаловалась в партию “Нур Отан”. Там ей организовали аудиенцию у замначальника ДВД Алматы БЕКТУРОВА.
- На меня выходил арендатор торгового дома и предлагал деньги, - рассказывает Пак. - Я отказалась и заявила: я не нищая, мои унижения не покроют ваши деньги. Я специально решила довести до логического завершения это дело, поскольку мне надоело унизительное отношение к инвалидам. Мы ведь бесправны! Сколько может это продолжаться?!
- По данному факту в производстве полиции было заведено административное дело, - сообщила нам пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК. - В действиях гражданки ТЮЛЬКЕБАЕВОЙ усматривались признаки правонарушения, предусмотренного 330-й статьей КоАП (мелкое хулиганство). В связи с этим был собран административный материал и 17 октября передан в специализированный межрайонный административный суд Алматы. Налицо ущемление прав гражданина.
В минувшую пятницу состоялся суд. “Толч­ковая левая” могла получить 10 суток административного ареста. Но Тюлькебаева отделалась штрафом в 3 МРП. Клавдия Васильевна сама попросила судью назначить обидчице минимальное наказание. Пожалела...

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть