2037

Толчок к размышлению

Отечественная система сейсмических наблюдений и прогнозов землетрясений не поспевает за современными требованиями. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета по ЧС МВД РК Владимир БЕККЕР (на снимке) в ходе заседания по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Астане.

- 21 мая 2012 года постановлением правительства РК создано акционерное общество “Национальный центр сейсмологических наблюдений”. На сегодняшний день работа по его созданию не завершена. Вместе с тем на территории Казахстана станции с системой сейсмических наблюдений и прогнозов землетрясений размещены неравномерно и не обеспечивают полный охват сейсмоактивных территорий страны. Кроме того, практически все заключения по прогнозам землетрясений даются по алматинскому прогностическому полигону, который включает территорию Алматинской области и города Алматы, - сообщил г-н Беккер.
По его словам, карта сейсмического микрорайонирования для крупных городов Казахстана создана 18 лет назад и давно устарела.
- К примеру, за последние три года территория города Алматы увеличилась, при этом новая территория расположена на сложных горных и пригорных зонах, где практически не исследованы сейсмотектонические, инженерно-геологические отношения. То есть часть города Алматы выстраивается без учета данных обновленной карты сейсмического микрорайонирования, - сказал Владимир Беккер.
По информации спасателей, в Казахстане почти 2,5 тысячи зданий, в том числе сотни школ, больниц и детсадов, нуждаются в сейсмоусилении.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть