4291

Торг здесь был неуместен

ЧП в костанайском торгово-развлекательном комплексе MART: в четверг поздно вечером на людей, воспользовавшихся эскалатором, который доставлял их на цокольный этаж, рухнула бетонная смесь. Строительный раствор упал сверху, где ремонтная бригада заделывала часть проема между этажами. Пострадали двое - 56-летний мужчина и 18-летняя девушка.

Принявший на себя основной удар житель Астаны едва не оказался погребенным под цемент­ной массой. Его вытаскивали оказавшиеся рядом посетители, перепуганные строители и сотрудники центра. Девушка сильно повредила обе ноги: ей досталось от свалившихся сверху песка и груды щебня. MART был срочно закрыт, покупателей вывели на улицу. На место происшествия срочно прибыли кареты “скорой помощи”, сотрудники ДЧС и полиции. Пострадавших доставили в больницы областного центра.
- У пациента переломы ноги и ребер, сотрясение мозга, сегодня он пройдет обследование на компьютерном томографе, - сообщил врач отделения травматологии Костанайской обл­больницы Сергей НЕЛЕПИН.

Пострадавшая девушка лежит в травматологическом отделении городской больницы, у нее сильный стресс, диагностированы рваные раны обеих голеней.
Как стало известно, на людей обрушился строительный участок площадью 12 кв. м. Родственники пострадавших уже заявили о своем возмущении по поводу того, что работы велись опасным способом и никто не подумал о предотвращении несчастного случая.
Исполняющая обязанности руководителя облдепартамента государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования Гульнара ИКАМБАЕВА сообщила корреспонденту “Времени”:
- Мы выяснили, что в торговом комплексе шли работы по текущему ремонту, на который не требуется получение разрешительных документов. Эти работы не требовали также составления проекта, а после их окончания собственник просто должен был внести изменения в план здания. Вообще, по закону после ввода здания в эксплуатацию ответственность за него несет хозяин. Представители комплекса MART в наш департамент ни за какими разрешениями не обращались.
Наш источник в прокуратуре сообщил, что “ситуация взята на контроль, к разбирательствам по поводу ЧП привлечены специалисты, уже назначена экспертиза”.
Представители контролирующих и правоохранительных органов пока отказываются от официальных комментариев, ссылаясь на необходимость получения результатов проверки.
Администрация ТРК MART обнародовала свое отношение к инциденту лишь вчера во второй половине дня. В распространенном пресс-релизе нет ни слова в оправдание опасного способа строительных работ и тем более - извинений перед клиентами. Мало того, MART утверждает, что в результате инцидента пострадал всего один человек. При этом подчеркивается, что “компания полностью содействует компетентным органам в разбирательстве инцидента, реконструкции подлинной картины происшедшего и установлении виновных лиц”.

Стас КИСЕЛЁВ, фото пользователей сети “ВКонтакте”, Костанай

Поделиться
Класснуть