4825

Требуйте залива после отстоя

Вчера автовладелец Уральска здорово перепугал сотрудников акимата Западно-Казахстанской области. Данияр ДЖУМАБАЕВ поставил свой Wolkswagen прямо перед дверями областной администрации. Полицейским, подъехавшим к месту событий через несколько минут, он объяснил, что убрать машину никак не может, потому что у него закончился бензин.

- В городе бензин купить прак­тически невозможно. Я все это время ездил на остатках топлива, которое закончилось прямо напротив акимата, - сообщил Данияр. - Понимаю, что нарушил ПДД, но ситуация безвыходная.
Заместитель начальника управления энергетики и ЖКХ по Западно-Казахстанской области Мурат БАЙМЕНОВ, подходивший в это время к акимату, сообщил журналистам:
- По бензину ситуация сейчас такая: я связывался с компанией “Казмунайгаз Онимдерi” - они закупили достаточно большое количество топлива в России. Я думаю, к концу недели уже заработают заправки “Казмунайгаза”. Они имеют наиболее большую сеть по городу. До конца недели бензин обеспечим. Цена остается прежней.
Полицейские составили административный протокол за парковку в неположенном месте и на эвакуаторе увезли машину на штрафстоянку.
Бензиновый коллапс в Уральске достиг своего предела. Горючее за наличку вчера можно было приобрести только на трех заправках. Из четырех заправщиков, которые, по уверению чиновников управления энергетики, “работают в штатном режиме”, реально отпускали бензин только два. Возле заправочных станций выстраиваются километровые “хвосты”. Есть водители, которые приезжают занять очередь еще с ночи. На заправках других сетей бензин не заливают даже по талонам. В ответ на возмущение водителей операторы советуют поискать другие заправки этой же сети. Терпение автолюбителей достигло точки кипения.
Между тем чиновники сохраняют прямо-таки олимпийское спокойствие. Несмотря на очевидные факты, они упорно продолжают утверждать, что никакого дефицита бензина в городе нет, а весь ажиотаж создан искусственно.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть