2700

Три версии одного крушения

     Комитет гражданской авиации со вчерашнего дня приостановил полеты авиакомпании Sky Service, чей вертолет разбился накануне в Алматы.

Как сообщала пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям, 17 января в 16:05 на территории санатория “Алатау” в Наурызбайском районе разбился частный вертолет марки “Еврокоптер-130” авиакомпании Sky Service, следовавший по маршруту Боралдай - Большое Алматинское озеро. На борту находился 50-летний пилот Валентин ШИТОВ, который, как сообщается, специально направил падающий вертолет на открытое безлюдное пространство, чтобы избежать человеческих жертв. Сам командир воздушного судна получил тяжелые травмы и скончался в карете “скорой помощи”.
Причины авиакатастрофы будут названы после проведения расследования, которое ведет департамент по расследованию транспортных происшествий и инцидентов Министерства по инвестициям и развитию (МИИР). Кроме того, этот факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования (ЕРДР) по статье 344 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорт) УК РК.
- На сегодняшний момент отрабатываются три рабочие версии: техническая исправность или неисправность воздушного судна, человеческий фактор, то есть связано ли это с ошибками или не ошибками пилотирования, и плохие погодные условия, - сказал вчера на брифинге в Астане руководитель управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов МИИР Нурлан ЖУМАСУЛТАНОВ. - Все три версии имеют право на жизнь. Вчера был очень сильный туман, порядка 100-150 метров, не больше, видимости, условия обледенения. Все версии сейчас отрабатываются.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы


Поделиться
Класснуть

Свежее