992

Труд без опасности

Казахстан ратифицировал конвенцию МОТ об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (конвенция-187). Соответствующий закон подписал Нурсултан НАЗАРБАЕВ, сообщила вчера пресс-служба главы государства.
Конвенция принята в Женеве на 95-й сессии генеральной конференции Международной организации труда (МОТ) 15 июня 2006 года. Каждое государство, ратифицирующее документ, содействует постоянному совершенствованию безопасности и гигиены труда в целях предупреждения случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний и гибели людей на производстве посредством разработки на основе консультаций с наиболее представительными организациями работодателей и работников, национальной политики, национальной системы и национальной программы.
По информации Министерства здравоохранения и социального развития Казахстана, на начало 2014 года в стране насчитывалось 376 тыс. занятых во вредных и опасных условиях труда работников, или каждый пятый от общей численности занятых. Из них в условиях повышенного уровня шума и вибрации трудились более 40 процентов, или 153,8 тыс. человек, под воздействием повышенной загазованности и запыленности рабочей зоны - свыше 35 процентов (132,9 тыс. человек).

По сообщению Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть