4165

Трудитесь - и обрящете!

Карим Масимов.

Что скрывает от прессы правительство Масимова?

Оралманы будут получать гражданство Казахстана в течение года. Они также смогут рассчитывать на подъемные и служебное жилье в тех регионах страны, где не хватает рабочих рук. Об этом вчера на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций в Астане сообщила министр труда и социальной защиты населения страны Тамара ДУЙСЕНОВА.

Определенные преференции для этнических казахов предусмот­рело правительство в концепции совершенствования миграционного законодательства, которую оно вчера одобрило на своем заседании. Если раньше оралман, чтобы получить гражданство Казахстана, должен был в течение четырех лет находиться в стране как лицо, имеющее вид на жительство, то сейчас этот срок сократили до одного года. Кроме того, если раньше статус оралмана присваивался только в определенных правительством регионах расселения, то в скором времени, как отметила Дуйсенова, этот статус будет присваиваться всем, вне зависимости от выбранной приезжим области для проживания. Однако географический нюанс все же будет учитываться при выделении социального пакета. По словам Тамары Дуйсеновой, правительство к сентябрю этого года определит регионы, где имеется дефицит трудовых ресурсов. Если оралман осядет в одном из них, то сможет рассчитывать на соцпакет, который включает пособие на так называемую первичную адаптацию, проезд, провоз багажа, а также служебное жилье, предоставляемое как арендное на пять лет. По истечении этого срока его можно будет приватизировать по остаточной стоимости.
Как сообщили корреспонденту “Времени” в комитете по миграции Министерства труда и социальной защиты населения, до конца этого года ведомство должно разработать и внести в правительство и парламент новый законопроект “О миграции”. Таким образом, новые правила в отношении оралманов начнут действовать, скорее всего, в следующем году. Пока же все гос­органы будут руководствоваться действующим законодательством об оралманах, в том числе постановлением правительства от 20 марта этого года (см. на этой странице в рубрике “Из досье”).
На пресс-конференции Тамара Босымбековна по просьбе журналистов высказала свое отношение к пожеланию мажилисвумен Гульжаны КАРАГУСОВОЙ: не давать спать всем министрам, чтобы наконец решить проблемы инвалидов в нашей стране (см. “Совсем страх потеряйте!”, “Время” от 22.4.2014 г.).
- Я считаю, что это рекомендации, а не оценка министерства в отношении этой проблемы (инвалидов. - Л. Б.), - заметила Тамара Дуйсенова. - Мы больше рассматриваем вопрос социальной поддержки, содействия трудо­устройству этих граждан. Вопросы, касающиеся скрининга, восстановительного лечения, образования, безбарьерной среды - это вопросы моих коллег. Вопрос стоял в том, что когда будет проводиться работа по улучшению качества жизни инвалидов, то она должна проводиться межсекторально и системно.
Между тем министр образования и науки Аслан САРИНЖИПОВ рассказал, что казахстанская молодежь в рамках программы “Жасыл Ел” может принять участие в строительстве важных объек­тов международной выставки EXPO-2017 и Универсиады-2017. По его словам, зарплату молодежи определяет работодатель, плюс из бюджета на каждого участника данной программы выделяется доплата - 17 600 тенге. В 2014 году на эти цели из республиканского бюджета выделено 400 миллионов тенге, из местных бюджетов - 250 миллионов тенге.
А теперь - о “ноу-хау” кабинета министров: на эту пресс-конференцию Тамара Дуйсенова, Аслан Саринжипов и их коллеги пришли, что называется, с кораб­ля на бал - сразу после заседания правительства под руководством нового премьер-министра Карима МАСИМОВА.
Официальный представитель Службы центральных коммуникаций (СЦК) Болат САДЫКОВ сообщил: отныне министры будут общаться с прессой по итогам своих заседаний не в Доме правительства, а только в СЦК. Медийщиков смутило это объявление, особенно на фоне того, что с момента формирования нового состава кабмина прессу на его заседания не приглашали ни разу! Наш корреспондент поинтересовался у заместителя премьер-министра Гульшары АБДЫКАЛИКОВОЙ: с чем связан запрет на общение четвертой власти с властью исполнительной на территории последней?
- Сейчас правительство работает в очень оперативном режиме, поэтому у нас есть площадка СЦК, мы будем здесь давать информацию, - заявила Абдыкаликова. - Но это не значит, что мы не будем вообще приглашать (СМИ. - Л. Б.) на правительственную площадку. Обязательно будем приглашать! Просто у нас сейчас стоят огромные задачи, которые нужно решить в краткие сроки, поэтому режим очень оперативный.
На наш уточняющий вопрос, когда возобновятся заседания правительства с участием медийщиков, Абдыкаликова обтекаемо ответила: “Мы вам дополнительно скажем”.

Лэйла БАСАРОВА, фото Владимира Третьякова, Астана

Поделиться
Класснуть