6000

“У меня тут идея появилась...”

Заместитель акима Алматинской области Серик ТУРДАЛИЕВ (на снимке) уверен: более 150 тысяч жителей региона посетят международную выставку EXPO с 10 июня по 10 сентября будущего года в Астане. Об этом он заявил газете “Время”, комментируя критику председателя правления АО “НК “Астана ЭКСПО-2017” Ахметжана ЕСИМОВА в свой адрес.

На днях в Астане прошел семинар-совещание по туризму в рамках EXPO-2017 под председательством Ахметжана Есимова. Он сообщил, что ход подготовки к выставке идет в соответствии с утвержденным графиком.
По данным Есимова, на строительстве занято более 11 тысяч человек, еще 30 тысяч заняты на отечественных предприятиях, поставляющих товары и услуги на EXPO. К строительству объектов привлечено 262 отечественных товаропроизводителя, заключены договоры на 36,8 млрд. тенге. Кроме того, реализуются инвестиционные проекты на общую сумму 244 млрд. тенге. За счет этого создано дополнительно 5300 рабочих мест.
- EXPO по праву можно назвать реальным антикризисным проектом. Сейчас на выставке прямо или косвенно задействовано более 46 тыс. людей. Тем самым EXPO помогает регионам сохранять старые и создавать новые рабочие места, - отметил Есимов на совещании.
Как стало известно, с 10 июня стартовала онлайн-продажа билетов на предстоящую выставку. Так называемый промопериод онлайн-продаж длился 10 дней и закончился 20 июня. В этот период можно было приобрести билеты с 50-процентной скидкой - за 2000 тенге. С 20 по 30 июня скидка составила 40 процентов, а с 30 июня по 10 июля - 20 процентов. За первые 20 дней продаж было реализовано более пяти тысяч билетов. Согласно маркетинговому анализу в общей сложности на астанинской EXPO побывает свыше пяти миллионов человек, из них 15 процентов составят зарубежные туристы, в основном из двух соседних государств - России и Китая. В разрезе же регионов лидерами по посещаемости будут Астана, Алматы и вся Акмолинская область.
- На сегодня продано 5204 билета, из них более 10 процентов - за рубежом. Отрадно, что субъекты туристической отрасли проявляют высокий интерес к выставке и уже заинтересованы в приобретении более 200 тыс. билетов с 10 июля с начала промопериода для реселлеров и туроператоров, - сообщил на том же совещании министр по инвестициям и развитию Женис КАСЫМБЕК.
Вместе с тем к началу выставки планируется проложить три новые автомобильные дороги: Астана - Темиртау, Астана - Петропавловск и Астана - Павлодар. При этом ведется строительство нового терминала международного аэропорта Астаны, с введением которого пропускная способность столичной воздушной гавани возрастет до семи миллионов пассажиров в год.
По словам Касымбека, учитывая, что Астану посетит огромное количество туристов из соседнего Китая, отечественные тур­операторы взялись за разработку специального сайта на китайской платформе. Сюда включены десятки тематических видеороликов на китайском языке.
Думая о будущих гостях выставки, глава “Астана ЭКСПО-2017” Ахметжан Есимов пришел к выводу, что летом следующего года для страны впервые наступает настоящий туристический сезон и этим нельзя не воспользоваться.
- По данным Нацбанка, сальдо платежного баланса Казахстана в части туризма является отрицательным (минус 400 миллионов долларов США). Всего страну с целью туризма посещает менее одного процента от общего числа въезжающих в Казахстан, или порядка 60 тысяч человек. А мы с вами ожидаем в пять-семь раз больше туристов за три месяца. У нас есть уникальная возможность изменить ситуацию, и это отмечают международные специалисты, - заявил Есимов.
По его мнению, к работе над проведением EXPO должны активно подключаться чиновники всех уровней без исключения.
- В успешном проведении выставки значительную роль играют регионы. В этой связи просим акиматы помогать людям правильно организовать туристические потоки, но при этом чтобы данный процесс не превратился в обязаловку. Мы должны объединить усилия, особенно в формировании правильного общественного мнения среди населения. Это важно для имиджа нашего государства. Поэтому вряд ли ошибусь, если скажу, что успешное проведение выставки должно быть делом чести не только сотрудников национальной компании, столичного акимата и правительства, а каждого, кто получает зарплату из денег налогоплательщиков, каждого, кто считает себя патриотом этой страны! - торжественно подытожил совещание Ахметжан Смагулович.
К слову о регионах. Заслушав отчеты областных акимов по количеству проданных билетов, Ахметжан Есимов высказал замечание заместителю акима Алматинской области Серику Турдалиеву.
- Серик, как это так? 50-процент­ная скидка, а всего лишь десять билетов купили в Алматинской области. Я один купил, неудобно говорить - сколько, больше, чем вся Алматинская область. Передай акиму, что вы пока занимаете предпоследнее место. Хорошо, что есть Кызылординская область еще, - заявил Есимов.
Аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ, к которому мы обратились за комментарием, пояснил, что работа по популяризации выставки EXPO-2017 в регионе проводится. В частности, подготовлен и утвержден медиаплан по информационному сопровождению выставки. В рамках госзаказа областными СМИ создано товарищество по информационному сопровождению EXPO. В областных газетах “Жетісу” и “Огни Алатау” напечатано 330 статей под специальными рубриками “Экспо жањалыќтары”, “EXPO-2017”, “Энергия будущего”. Тематические статьи также печатаются в городских и районных СМИ. Сюжеты по EXPO постоянно показывают в новостях областного телеканала “Жетысу”, в сетку его вещания включены тематические видеоролики. По области установлено 58 тематических билбордов.
Что касается низких продаж билетов, то с этим вопросом Баталов посоветовал обратиться к его заму, который курирует этот вопрос, - к Серику Турдалиеву.
- Серик Мелисович, как вы прокомментируете критику Есимова?
- Ну это не критика была. Он же это в шуточной форме сказал. И так же в шуточной форме я ему ответил, что наши жители будут покупать билеты без скидок. До открытия EXPO-2017 еще есть целый год. Так что, время еще есть. Он просто предложил воспользоваться скидочными опционами, которые сейчас есть. Мы уверены, что более 150 тысяч участников от Алматинской области будут присутствовать на выставке. Для этого нужно делать рекламу. Ежедневно по всем телеканалам идут новостные сюжеты, посвященные EXPO-2017. Просто у нас менталитет такой: мы не торопимся покупать. Так что, я думаю, ближе к открытию необходимое количество будет набрано.
- Вы хотите сказать, что жители Алматинской области будут покупать билеты без скидки?
- Эта скидка ограничена по времени. Это просто маркетинговый ход. И результаты продаж во время промопериода, на мой взгляд, не показатель того, сколько будет участников.
- У вас квота - 150 тысяч человек. Может быть, как-то активизировать людей, чтобы они покупали билеты сейчас, а не потом, когда скидка кончится?
- Вы считаете, что мы должны заставлять людей? Ахметжан Смагулович на том совещании сказал, чтобы не было никакой обязаловки. Люди должны покупать билеты по собственному желанию. Принуждать мы никого не собираемся.
- Есть ли предварительные данные, сколько жителей региона действительно собираются посетить выставку?
- 150 тысяч - это минимум. Их будет гораздо больше. У меня тут идея появилась. Я возглавляю Федерацию велосипедного спорта области. От имени федерации я хочу сам приобрести билеты на EXPO-2017. И от имени федерации я приглашу всех наших спорт­сменов-велосипедистов, чтобы они посетили выставку.
- Будет ли акимат приобретать билеты для каких-то заслуженных деятелей, ветеранов и т. д. за счет областного бюджета?
- В областном бюджете траты на покупку билетов не предусмотрены. И я считаю, что это будет неправильно - за счет бюджета покупать кому-либо билеты.
- А когда уже точно будет известно, выполняется план или нет по наполнению квоты?
- Нет никакого плана. Это же как сходить на концерт. Мы же не можем заставить людей идти на концерт!
- Ну вы же планируете, что квота - 150 тысяч человек - распределена по 16 районам и трем городам области на весь период проведения выставки. И что 80 процентов (или 120 тыс. жителей области) будут доставлены на выставку по железной дороге, 10 процентов (15 тыс.) - авиаперевозками и еще 10 процентов - автобусами? На чем базируются эти расчеты?
- Ни на чем. Это навскидку.
- Мотивация какая-то будет?
- Только реклама.

Арсен НУРТАЗИН, Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото с интернет-ресурсов, Астана, Талдыкорган

P.S. На совещании, прошедшем 30 июня, первый вице-премьер правительства Бакытжан САГИНТАЕВ призвал объединить усилия в проведении столь огромного, глобального проекта, как EXPO, поскольку эта выставка станет хорошей возможностью продемонстрировать всему миру, чего добился Казахстан за 25 независимых лет.
- Это большая работа и для туроператоров, и для местных и центральных исполнительных органов. Я думаю, что мы будем постоянно проводить селекторные совещания, будем усиливаться в этой части, - отметил Сагинтаев.

Поделиться
Класснуть