1220

Убедительная победа

Лидеры иностранных государств поздравили Нурсултана НАЗАРБАЕВА с победой на внеочередных выборах президента Казахстана.
Глава РФ Владимир ПУТИН в поздравительной телеграмме отметил, что “итоги голосования подтверждают высокий авторитет, которым пользуется Нурсултан Назарбаев среди граждан Казахстана, продемонстрировавших своим выбором широкую поддержку курса главы государства на ускоренное социально-экономическое развитие страны, активное участие в евразийских интеграционных процессах и укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества с Россией”, сообщила пресс-служба Кремля.
Кроме того, В. Путин подчеркнул готовность к продолжению диалога и совместной работы по дальнейшему наращиванию всего комплекса двусторонних связей, а также конструктивного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза и других международных структур в интересах народов России и Казахстана, в русле обеспечения мира, стабильности и безо­пасности на континенте.
Президент Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО поздравил Н. Назарбаева с победой на президентских выборах в телефонном разговоре.
Вместе с тем главы государств обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества и предстоящей встречи в Москве в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Между тем в тексте поздравительной телеграммы председателя КНР СИ Цзиньпина в адрес Н. Назарбаева, по сообщению агентства Синьхуа, отмечается: “Я высоко ценю развитие отношений между Китаем и Казахстаном и готов совместно с Вами прилагать усилия для непрерывного продвижения китайско-казахстанских отношений всестороннего стратегического партнерства во благо двух стран и их народов”.
Глава КНР также отметил, что Китай и Казахстан являются искренними и добрыми соседями, друзьями и партнерами, которые доверяют и помогают друг другу.
Кроме того, согласно сообщению Акорды, Н. Назарбаева поздравил наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль НАХАЙЯН, а также президенты Киргизии Алмазбек АТАМБАЕВ и Таджикистана Эмомали РАХМОН.
Вчера же Н. Назарбаев провел встречу с международными наблюдателями, которые положительно оценили избирательный процесс, подчеркнув, что итоги выборов продемонстрировали победу не только демократии Казахстана, являющегося естественным мостом между двумя континентами, но и будущего всех демократических обществ Азии и Европы, подчеркивается в сообщении Акорды.
В частности, депутат бундестага ФРГ, член ПАСЕ от партии ХДС/ХСС Карен ШТРЕНЦ, поздравив Н. Назарбаева с победой на выборах, передала ему теплые пожелания от федерального канцлера Германии Ангелы МЕРКЕЛЬ.

По сообщениям КазТАГ

Поделиться
Класснуть