16782

Убийственное чувство

Муж набросился с ножом на Баян Есентаеву в порыве ревности

Бахытбек ЕСЕНТАЕВ, подозреваемый в покушении на жизнь своей жены - известной телеведущей и продюсера Баян ЕСЕНТАЕВОЙ, ближайшие два месяца проведет за решеткой. Такое решение принял следственный судья Талгарского райсуда Алматинской области Ильяс МУХАДИУЛЫ. Уголовное дело супруга звезды казахстанского шоу-бизнеса переквалифицировали со статьи “нанесение тяжких телесных повреждений” на “покушение на убийство”. За это преступление ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Как мы уже сообщали, драматическая ссора супругов Есентаевых случилась 10 июня возле автозаправочной станции на трассе Алматы - Кокпек - Коктал, именуемой в народе Кульджинкой (см. “Муж пытался убить Баян Есентаеву” на сайте газеты “Время” от 10.6.2016 г.). Баян была госпитализирована в районную больницу Талгара с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, параорбитальная гематома, проникающее ножевое ранение брюшной полости со сквозными повреждениями толстого и тонкого кишечника, забрюшинного пространства. Пострадавшую срочно прооперировали, и сейчас она находится в реанимационном отделении в тяжелом состоянии.
Между тем в распоряжении наших корреспондентов оказались документы, проливающие свет на подробности этого шокирующего происшествия. Как сообщил полицейским Бахытбек Есентаев, он давно подозревал жену, с которой прожил в браке 22 года и имеет двоих детей, в неверности. 1 июня Баян вместе со своими подопечными - музыкальной группой “Лашын” - отправилась в Грузию снимать видеоклип. Вернуться она должна была 6 июня, однако прилетела 10-го, чем вызвала еще большие подозрения у супруга.
Изрядно выпив (позже экспертиза покажет опьянение средней степени), Бахытбек вместе с племянником встретил Баян в аэропорту и повез ее к родителям в село Байбулак. По дороге бизнесмен стал упрекать жену, и между ними вспыхнула ссора. В какой-то момент Есентаев, чтобы не вы­яснять отношения при свидетеле, попросил племянника остановить машину и выйти. Когда парень покинул автомобиль, Бахытбек набросился на Баян с кулаками, а затем, увидев в боковом кармане дверцы машины нож, пырнул им ее в живот. После этого вышел из машины и попросил племянника отвезти жену в больницу.
Парень к тому времени уже успел по телефону рассказать своей матери, сестре Бахытбека, о том, что он избивает жену, а та в свою очередь позвонила родителям Есентаевой. Тут же примчавшиеся на машине родственники отвезли истекающую кровью Баян в талгарскую райбольницу. Мать телеведущей позже сообщила полицейским, что в семье ее дочери часто вспыхивали конфликты на почве ревности супруга, из-за чего Баян хотела подать на развод. Кроме того, есть информация, что от верной гибели Баян спасла ее старшая дочь, буквально закрывшая маму своим телом.
Сразу после того как семья почти в полном составе приехала в талгарскую больницу, туда же были вызваны сотрудники полиции. Они увезли Бахытбека в РУВД и задержали на 72 часа до выяснения всех обстоятельств преступления. А вчера суд санкционировал арест Есентаева на два месяца. Наши корреспонденты побывали на этом процессе.
Утром группа журналистов отправилась в Талгар, чтобы сначала получить хоть какие-то новости в местном РУВД и больнице. К 11 часам всех пригласили в суд. Само заседание прошло в закрытом режиме. Об этом попросили адвокаты задержанного, поскольку в ходе разбирательства обсуждались семейные отношения между Баян и Бахытбеком. Но на оглашение решения прессу пустили, и следственный судья Ильяс Мухадиулы сообщил: на период следствия заключить мужа телеведущей под стражу. Пока - на два месяца.
Есентаев это решение воспринял спокойно, хотя ему явно не понравилось присутствие в зале журналистов. Он закрывал лицо руками и бумагой, лишь бы не попасть в объектив фотокамеры.
Главная же новость из зала суда касалась не ареста подозреваемого, а переквалификации его преступления. По предварительной информации, сначала Есентаеву было предъявлено обвинение по статье 106 Уголовного кодекса - “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”. За это деяние ему грозило серьезное наказание - вплоть до 12 лет лишения свободы, однако он мог отделаться и ограничением свободы. Например, в том случае, если бы пострадавшая от его руки жена простила своего мужа и попросила не разлучать отца с детьми. Однако теперь Бахытбека обвиняют в покушении на убийство. А это сразу две статьи УК: 99-я “убийство” и 24-я “покушение на преступление”. По ним ему грозит явно более суровая кара. Как говорят адвокаты, обычно за покушение на убийство дают 10 лет. И тут примиряйся не примиряйся - не поможет.
Похоже, понимают это и адвокаты Есентаева. В Талгарском райсуде его интересы представляли двое защитников - Бекболат ЖЕКСЕИТОВ и Ермурат МУКАНОВ, и они были очень осторожны в своих прогнозах.
- В данный момент выдвинуто подозрение, что он совершил особо тяжкое преступление - покушение на убийство, - сказал Бекболат Жексеитов. - По этой статье избрана мера пресечения в виде пребывания под стражей. Другие обстоятельства дела мне пока неизвестны.
- Признал ли подозреваемый свою вину?
- Я пока ознакомился не со всеми материалами дела.

Мадина АИМБЕТОВА, Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

(Продолжение темы - в следующем материале)

Между прочим

Первыми о трагедии в семье Есентаевых сообщили корреспонденты “Времени”. Об этом нам стало известно вечером в минувшую пятницу, и, прежде чем давать новость на сайт, мы проверили ее у нескольких источников. Лишь после того как у нас появилось документальное подтверждение, что Баян Есентаева действительно оказалась в талгарской больнице и ей сделана сложная операция, мы решили опубликовать материал.

На тот момент мы были абсолютно уверены в том, что от рук нападавшего пострадала та самая Баян Есентаева, а в совершении преступления подозревается ее муж. Каково же было наше удивление, когда через некоторое время появилось “опровержение” на сайте total.kz, которому Баян якобы дала комментарий, что ее никто не избивал и она находится в Германии!
Корреспондентов “Времени” стали обвинять в клевете, желтизне и прочем из той же оперы. Хотя соврали в этой ситуации наши коллеги. Более того, они так и не признали, что ввели в заблуждение десятки тысяч казахстанцев, а сделали еще один звонок “Баян Есентаевой”, которая снова опровергла все “слухи” и пообещала обратиться к поклонникам через соцсети.
Вчера, когда уже уполномоченные госорганы официально подтвердили, что Баян Есентаева находится в больнице, а ее муж - в СИЗО, “Тотал” продолжал настаивать на своем и даже, наверное, не думал извиняться за свой обман. К сожалению, в погоне за трафиком и сенсациями некоторые журналисты забывают о том, что задача СМИ - рассказывать правду, а не накручивать счетчики сайтов любой ценой.

Поделиться
Класснуть