1906

Уборка фоном

В Усть-Каменогорске начали локальную ликвидацию знаменитых радиационных пятен на грунте, которые “разбросаны” по всему городу. Жители домов, прилегающих к фонящей территории, в шоке! Мешки с лучащейся землицей складируют прямо рядом с многоэтажками (на снимках).

О том, что репутация Усть-Каменогорска основательно подпорчена радиоактивными пятнами, знают во всей стране. Да только ликвидировать загрязнения ни на республиканском, ни на местном уровне не спешат. На полное обеззараживание необходимы миллиарды тенге, но городские экологи никак не могут выбить нужные суммы из респуб­ликанской казны. В этом году в бюджете области нашлось 40 миллионов тенге, которые направили на ликвидацию пары пятен, оттирать которые приходится ТОО “Экосервис-С”.
- Мы изымаем грунт на двух участках возле дома по улице Серикбаева, 23, - рассказал руководитель проекта по очистке от радиационных пятен Ерик САНДЫБАЕВ. - Эти площадки относятся к локальному поверхностному загрязнению. Рабочие извлекают грунт до 50-сантиметровой глубины. Именно этот слой заражен.
Жители близлежащих домов тут же забили тревогу: мешки с радиоактивным грунтом, по словам некоторых горожан, складируют в опасной близости к квартирам!
- Прямо у меня под окнами сложили мешки с землей, - возмущается одна из жителей Любовь Николаевна. - А ведь это радиоактивный материал. Разве это для нас не опасно?
- Это та же земля, которая лежала недалеко от дома, - прокомментировал Ерик Сандыбаев. - От того, что ее сложили в мешки, она не стала более опасной или радиоактивной. По сути, воздействие на местных жителей не изменилось вообще.
Впрочем, у местных на фоне “фона” обострился страх “смертельной радиации”. Жители домов оборвали телефоны и департамента по ЧС, и КСК, и горакимата. Вроде бы и с пятном жить не хочется, но и мешки с фонящей землицей внушают неописуемый страх. Работы, как говорят в “Экосервисе-С”, продлятся до ноября.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Елены КАЗАКОВЦЕВОЙ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть