1974

Учись - на ЕНТ зачтётся

В правительстве придумали, как бороться с теми, кому просто повезло на ЕНТ или удалось обмануть экзаменаторов. Председатель профильного министерского комитета по контролю в сфере образования и науки Саят НЮСУПОВ вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал в деталях о новой, более справедливой системы оценки знаний выпускников средних школ.

В результате анализа, проведенного на основе апелляций по результатам тестирования, предложений учителей, родителей, самих выпускников школ, принято несколько новшеств.
- Мы вводим по тестовым предметам среднеарифметическую оценку, которая будет выставляться в аттестат. Это давно назревавшая поправка. Если выпускник хорошо учился на протяжении всех 10-12 лет, но по каким-то причинам по ЕНТ получил три, то в аттестат будет идти оценка “4”. Что касается отличников: если они все годы учились на пять, но получили по итогам ЕНТ четыре, средне­арифметическая оценка “четыре с половиной” будет округляться в сторону увеличения, то есть в аттестат будет идти балл “5”. Тем самым это будет социальная справедливость для тех, кто трудится, учится в школе, - пояснил Саят Нюсупов. - И тогда оценка в аттестате и баллы в ЕНТ будут учитываться при поступлении в вузы.
По его словам, эти меры помогут родителям и выпускникам школ снять излишнюю психоэмоциональную нагрузку.
Журналисты поинтересовались недавним самоубийством двух девочек в Астане: не из-за ЕНТ ли они?..
- Мы не можем так безапелляционно заявлять, как вы, что в Казахстане участились случаи суицида из-за ЕНТ. Поскольку еще ни одного случая не было доказано, что суицид произошел именно из-за ЕНТ! Я, например, не знаю, чтобы именно в результате ЕНТ кто-то покончил с собой, - заявил Саят Нюсупов.
А когда мои коллеги спросили, как будут наказывать за шпаргалки и смартфоны, представитель Минобразования педагогично заметил:
- Я уверен, что наша молодежь уже другая. Слово “шпоры” постепенно уйдет. Потому что будут меняться вопросы, они не на зубрежку будут, а больше на психологическую, функциональную грамотность.
Тем не менее, не унимались журналисты, как обеспечен конт­роль над проносом запрещенных предметов и не будет ли жалоб на то, что выпускников обыскивают?
- Кроме того что наблюдатели будут от министерства - во всех пунктах установлены обзорные камеры, более четырехсот пунктов сегодня оснащены видеорегистраторами. И во всех пунктах приема установлены металлоискатели и другие технические средства. Какие-то случаи были, может быть... реально они были или нет, я не знаю. Обыскивали там… Потому что во время ЕНТ разные спекуляции идут. Поэтому надо верить фактам, конкретным доказательствам! - последовал ответ. - Дальше будут продолжаться модернизация и оснащение пунктов. И мы думаем, что в некоторых пунктах, где Интернет хороший, мы в прямом эфире будем показывать, как идет тестирование, - пообещал Саят Нюсупов.
Председатель контрольного комитета Минобрнауки также заверил, что будет расширена сеть пунктов проведения ЕНТ:
- Речь идет прежде всего о тех школах, которые находятся за 200-300 километров от пунктов сдачи ЕНТ. Далекий подвоз, на автобусах, дети устают, мы пропускаем их в аудитории - это все занимает время. Мы не хотим этого! Мы хотим, чтобы дети спокойно, без стресса, с минимальными физическими нагрузками могли сдать ЕНТ.
Саят Нюсупов также напомнил, что результаты тестирования теперь будут замаскированы - фамилий школьников в информации, вывешиваемой на всеобщее обозрение, вы больше не найдете.
- Они будут заменены ИИН плюс идентификационными номерами самих тестов. Почему это делается? Во всем мире тестовые задания бывают зашифрованы. Это было требованием родителей, выпускников. Доступ будет осуществляться через центр национального тестирования начиная с 15 часов в день сдачи ЕНТ, - пояснил Саят Нюсупов.
Единое национальное тестирование пройдет, как всегда, со 2 по 15 июня. Заявления на участие в ЕНТ подали 87 782 человека, что составляет 71 процент от общего количества нынешних выпускников школ. В 2015 году в ЕНТ впервые примут участие выпускники, обучавшиеся по 12-летней программе. От таких школьников подано 341 заявление.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее