6175

Учителя - против

Впервые в истории павлодарской педагогики объединились более полусотни ведущих учителей и ученых, чтобы высказаться против решения властей о закрытии популярных школьных олимпиад, в том числе международных, ставших брендом и проходящих под эгидой “Рухани жангыру”.
Как сообщила редакции педагог дополнительного образования Дворца школьников им. М. Катаева Гульнар БАУБЕКОВА (на снимке), инициативная группа, в которую вошли доценты и зав­кафедрами Павлодарского госуниверситета им. Торайгырова, а также учителя школ для одаренных детей, чьи ученики становились призерами и победителями республиканских и международных олимпиад, подписала петицию на имя акима Павлодарской области Булата БАКАУОВА и руководителя управления образования Динислама БАЛАТХАНУЛЫ.
- Региональный учебно-методический центр дополнительного образования “Ертiс дарыны” объявил о том, что прекращается проведение областной комплексной олимпиады для 5-6-х классов, межрегионального турнира юных математиков, турнира имени Е. Бекмаханова по истории и краеведению, разработанного в рамках “Рухани жангыру” и интеллектуальной олимпиады “Жауќазын” для дошкольников, - говорит Гульнар Баубекова. - Но больше всего педагоги переживают за международную олимпиаду имени К. И. Сатпаева. На нее помимо лучших школьников со всего Казахстана с 2011 года приезжают участники из Новосибирска, Омска, Якутии, Челябинска, есть заявки от педагогов Узбекистана и Киргизии. Но в этом году в жюри не пригласили российских ученых, стоявших у истоков ее создания, а на следующий решено отказаться от международного статуса.
“На протяжении многих лет активное участие в работе методической комиссии и жюри Сатпаевской олимпиады принимали участие павлодарские и российские ученые, - сказано в петиции. - Это был неоценимый опыт совместного создания уникальных интегрированных олимпиадных заданий, которым нет аналогов ни в России, ни в Казахстане. Alma mater Каныша Имантаевича - Томский политехнический университет - в 2011 году одним из первых поддержал идею проведения Сатпаевской олимпиады и представил редчайшие экспонаты музея им. Сатпаева, свидетельствующие о многогранности таланта молодого ученого. Международная Сатпаевская олимпиада должна развиваться дальше и процветать, не теряя своего международного статуса. Благодаря олимпиаде дети знакомятся с сакральными местами баянаульской земли, узнают об интересных фактах биографии К. И. Сатпаева”.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть