2341

Удачная подножка “ножкам Буша”

     С казахстанских прилавков на некоторое время исчезнет американская курятина. Россия ввела временное ограничение на транзит мяса птицы из США в Казахстан в связи с тем, что в пробах импортной продукции обнаружили остатки антибиотиков.

Ограничение начнет действовать уже с сегодняшнего дня, 20 ноября. Как объяснили в Россельхознадзоре, такое решение принято в связи с угрозой попадания на российский рынок из Казахстана продукции неизвестного происхождения. Все дело в том, объясняют россияне, что в Казахстане отсутствует система внутреннего мониторинга перемещения подконтрольных госветнадзору товаров и не соблюдаются сроки интеграции информационных систем.
- В октябре текущего года территориальными управлениями Россельхознадзора было приостановлено движение семи партий американской птицы, следовавших в Республику Казахстан из США. На часть продукции ветеринарные сертификаты были оформлены американской стороной в то время, когда сама продукция уже находилась в портах Евросоюза. Кроме того, некоторый объем мяса птицы поступил на территорию ЕАЭС с уже завершенным сроком хранения, - сообщили в Россельхознадзоре.
Кроме того, в мясе птицы, произведенном американскими предприятиями Mountaire Farms Incorporated и Equity Group-Kentucky Division, были выявлены остатки лекарственных средств - тетрациклина и матаболитов нитрофуранов. В связи с этим Россельхознадзор вернул на территорию Евросоюза все поступившие партии курятины общим весом 185 тонн.
- Согласно законодательству Евразийской экономической комиссии Республика Казахстан в течение 10 дней после получения уведомления от Россельхознадзора была обязана изменить статус указанных американских компаний в реестре - перечне предприятий, которые имеют право ввозить продукцию в страны ЕАЭС. Однако до настоящего момента на официальном сайте комитета ветеринарного контроля и надзора Казахстана их статус не изменен. Таким образом, продукция Mountaire Farms Incorporated и Equity Group-Kentucky Division разрешена к поставкам в Республику Казахстан без ограничений, - подчеркнули в Россельхознадзоре.
В ведомстве также отметили, что просили казахстанскую сторону разъяснить, каким образом осуществляется прослеживаемость товаров, однако ответа так и не получили.
- В связи с этим Россельхознадзор не может гарантировать, что ввозимая в рамках транзита из США в Казахстан продукция безопасна и не навредит потребителям, а также ввиду отсутствия в Казахстане системы прослеживаемости грузов опасается, что такая продукция может быть ввезена в другие страны - участники ЕАЭС незаконным образом, - заявили в ведомстве.
Вчера в кулуарах правительства первый вице-министр сельского хозяйства Арман ЕВНИЕВ коротко прокомментировал эту ситуацию.
- Причина (ограничения на транзит мяса птицы. - Л. Т.) - ветеринарная безопасность. Для нас это (ограничение Россельхознадзора. - Л. Т.) обернется тем, что у отечественных производителей будет возможность занять долю рынка, нарастить объемы производства и увеличить поставки своей продукции. К дефициту продукции это не приведет, мы покрываем практически 80 процентов рынка продукцией мяса птицы, - заявил Евниев.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть