2809

“Украиньску мову розумею, тильки трохи забыв”

В пятницу президенты Казахстана и Украины общались в Астане тет-а-тет вдвое больше запланированного времени

Символичным назвал свой визит в Казахстан президент Украины Петр ПОРОШЕНКО. Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев подтвердил позицию Астаны способствовать урегулированию ситуации в дружественной стране исключительно политическими методами.
Петр Порошенко прибыл в столицу Казахстана вечером в минувший четверг, когда Нурсултан
Назарбаев еще находился в Таразе на торжествах в честь 550-летия Казахского ханства. Деловые переговоры лидеры двух стран провели вчера после торжественной встречи в Акорде.
- Я рад приветствовать президента Украины, который совершает первый государственный визит по приглашению президента Казахстана. Наши страны исторически имели очень тесные узы дружбы, взаимного уважения. Мы всегда строили наши отношения на принципах конструктивного сотрудничества, история очень большая. Сейчас в Казахстане проживает наших граждан украинского происхождения примерно 300 тысяч человек. Но если вспомнить, во время подъема целины их было около миллиона, - сказал Нурсултан Назарбаев. - А сейчас в отдельной встрече с Петром Алексеевичем мы обсудили все вопросы политического и экономического сотрудничества. По многим вопросам нашли взаимопонимание.
- Глубокоуважаемый Нурсултан Абишевич, прежде всего я хотел бы искренне поблагодарить вас за приглашение посетить вашу прекрасную страну во время исторических событий - празднования 550-летия Казахского ханства. Вы только вчера ночью вернулись с завершающего этапа празднования. Мы успели посмотреть это по телевизору, и я считаю, что визит во время этих исторических событий глубоко символичен, - сказал в свою очередь президент Украины, выразив уверенность, что результаты состоявшихся переговоров будут способствовать активизации всестороннего партнерства между странами.
- Невзирая на то, что мы с вами должны были проговорить 40 минут, мы в два раза превысили срок нашего разговора тет-а-тет, - продолжил Петр Порошенко. - Мы имели возможность детально обсудить весь спектр направлений сотрудничества между нашими странами. Прежде всего признателен за намерение развивать политический диалог на основе доверия, взаимного уважения, которое присутствует и между лидерами стран.
По словам Петра Порошенко, высокое значение он и украинский народ придают приверженности Казахстана фундаментальным принципам международного права, уважению суверенитета, территориальной целостности в рамках международно признанных границ.
- Мы высоко ценим эту принципиальную позицию Казахстана, и я как президент Украины благодарю вас, правительство Казахстана, народ Казахстана за эту твердую позицию, - заявил он.
Президент Украины выразил признательность за намерение Казахстана углублять сотрудничество.
На состоявшейся после переговоров пресс-конференции Нурсултан Назарбаев сообщил, что стороны подробно обсудили нынешнее положение двусторонних связей, обменялись мнениями по ряду международных актуальных проблем, всесторонне обсудили возможные направления и перспективные проекты сотрудничества.
- Конечно, мы не упустили из виду и кризис на юго-востоке Украины. Мы выступаем за мирное разрешение любого конфликта. Как вы знаете, мы всегда выступаем за мирное разрешение любого конфликта. И этому, кроме мирного урегулирования, никакой альтернативы нет. Я так считаю, - заявил казахстанский лидер. - И в такой особенно сложный период мы продолжаем оказывать гуманитарную помощь Украине. Казахстан направил продовольствие населению на юго-востоке Украины. И мы продолжим эту работу посредством Международного Красного Креста.
Среди экономических направлений сотрудничества Нурсултан Назарбаев перечислил топливно-энергетический, промышленный комплексы, вопросы, охватывающие сельское хозяйство, и другие отрасли.
- Договорились активизировать работу перехода от простой торговли к созданию новых совместных производств. Этот шаг полностью гармонирует с политикой оперативной диверсификации экономики страны. А также наряду с нашей республикой это соответствует интересам Украины. В настоящее время прорабатывается ряд инвестиционных проектов, и я верю, что украинские коллеги приложат все усилия для укрепления деловых связей. Сейчас в Казахстане работает 415, а в Украине - 124 казахстанско-украинских совместных предприятий. Это показывает взаимные интересы. И это необходимо поддержать, - подчеркнул глава Казахстана. - Поставка на нефтеперерабатывающие заводы Украины сырой нефти проблемна, поскольку труба проходит через территорию России, но мы тоже об этом говорили: есть возможность оказания поддержки по нефтепродуктам. Мы эти вопросы тоже будем решать. Что касается других вопросов - то сейчас в Украине находятся все условия для того, чтобы наши взаимоотношения укреплялись, и мы сейчас прилагаем все усилия для того, чтобы технические отношения, военные отношения между нашими странами укреплялись.
Назарбаев отметил, что Казах­стан заинтересован в развитии сотрудничества с Украиной и в космической отрасли. В частности, он высказал интерес в использовании украинских ракет “Днепр” и “Зенит”.
- Мы все время работаем над новым проектом, российско-казахстанским, который называется “Байтерек”, но никак не можем решить вопрос с более чистым топливом, другой легкой ракетой, - пояснил президент. - Наши космические ведомства будут тесно работать. Если та ракета, ракетоноситель, которая сейчас у вас есть, будет внедряться, мы будем это очень внимательно изучать. Этот опыт нам необходим.
Нурсултан Назарбаев также сообщил, что в Астане будет открыт памятник знаменитому Тарасу Шевченко.
- Украинская культура очень востребована в нашей стране, - сказал глава государства. - Культурный обмен надо продолжать. У нас будет памятник Шевченко, у вас, в Киеве, надеюсь, появится памятник нашему великому Абаю. Он тоже связующее звено между нашими странами.
Передавая слово гостю из Киева, президент Казахстана заговорил по-украински.
- Украиньску мову я розумею, тильки трохи забыв, - сказал он под одобрительный смех.
Петр Порошенко рассказал о сдержанном оптимизме в достижении перемирия в Донецком и Луганском регионах.
- Прежде всего я хочу поблагодарить Нурсултана Абишевича за высокую оценку усилий, которые привели к перемирию в Украине. В это мало кто верил, но мы принимали все усилия, в результате которых в течение более чем двух недель молчат пушки, и это дает сдержанные основания, что и другие пункты минского соглашения будут имплиментированы. Сейчас начинается отведение (от границ противостояния. - Т. К.) легкой техники, танков, минометов, что, с моей точки зрения, позволит закрепить хрупкое перемирие, - сказал президент Украины.
В ответ Нурсултан Назарбаев пожелал мира народу Украины:
- Сейчас война остановлена, не гибнут люди. Пушки не стреляют. Надо этим пользоваться и двигаться дальше. Казахстанский народ желает Украине тишины, спокойствия.
Петр Порошенко пригласил президента Казахстана посетить Украину в следующем году с государственным визитом.
Отдельной темой переговоров было привлечение украинских компаний для инфраструктурных проектов на территории Казахстана, в том числе в рамках выставки EXPO-2017.
В ходе визита Петра Порошенко в Казахстан подписаны совместное заявление президентов двух стран, а также план действий на 2015-2017 годы.
- В целом я доволен итогом визита, - отметил Назарбаев по завершении переговоров. - Этот визит даст толчок дальнейшему расширению взаимной интеграции между нашими странами. Торгово-экономические отношения дают толчок для дальнейшего развития других связей между нашими странами, и я это поддерживаю.
- Сегодня было продемонстрировано, что Казахстан для Украины является “окном в Азию”, и я на­деюсь, что Украина для Казахстана является “окном в Европу”, - в свою очередь заявил Петр Порошенко. - Мы имеем огромный потенциал двусторонних отношений в экономической, политической, гуманитарной, социальной и других сферах.
После встречи глав государств в Астане состоялся бизнес-форум с участием деловой элиты двух стран.

Талгат Кирбетов,фото с сайта президента Украины, Астана

Поделиться
Класснуть