1150

Умопомрачительные меры

Спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН выразил несогласие с предложением повысить штраф за применение насилия к представителю власти до 11 миллионов тенге.
В среду на пленарном заседании мажилиса заместитель генерального прокурора Иоган МЕРКЕЛЬ презентовал поправки в законодательные акты по вопросам совершенствования правоохранительной системы. Предлагается, в частности, усилить гарантии сотрудникам правопорядка при поддержании ими общественной безопасности. Так, за уголовный проступок в виде неповиновения представителю власти Генпрокуратура предлагает сразу вдвое увеличить штраф - со 100 до 200 месячных расчетных показателей. А за применение неопасного насилия к представителю власти нарушителя предлагают штрафовать на 5 тысяч МРП, а это более 11 миллионов тенге. При обсуждении этой поправки в зале разгорелась полемика.
- Чем же можно объяснить столь резкое увеличение штрафа и его явную несоразмерность совершенным деяниям? Что будет грозить человеку, если он не сможет уплатить штраф в установленные сроки? Хочу также отметить, что на рабочих группах депутаты категорически возражали против этой поправки! - подчеркнула мажилисвумен Айзада КУРМАНОВА.
Как пояснил министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ, в качестве альтернативы штрафу предусмотрен арест. За неповиновение властям по нынешнему законодательству нарушителя заключают под стражу на 45 суток. Согласно поправкам эта санкция будет увеличена до 75 суток.
- В связи с тем, что мы имели поручение усилить ответственность за эти две статьи, поэтому по 379-й подошли так, что увеличили максимально - в два раза. Добавили еще такую позицию, как оказание неповиновения при исполнении правоохранительных органов при проведении антитеррористических операций. По второй статье у нас то же самое. У нас раньше было до 2 тысяч, здесь мы увеличили в два раза - до 5 тысяч. Дело в том, что статья 41 - штраф предусматривает такие меры наказания - от 500 до 10 тысяч МРП. Мы определили 5 тысяч МРП, - сказал Касымов.
В свою очередь Меркель отметил, если нарушитель не выплачивает штраф в 11 миллионов тенге, то данная мера наказания меняется на лишение свободы из расчета 4 МРП - один день лишения свободы.
- Да, откровенно говоря, трудно что-то здесь комментировать… - взял слово Нурлан Нигматулин. - Конечно, Калмуханбет Нурмуханбетович (Касымов. - Л. Т.), жизнь, здоровье сотрудников правоохранительных органов необходимо защищать, но само по себе повышение штрафов - это не есть гарантия, что будет снижение уровня преступности.
Нурлан Нигматулин заявил, что с данной поправкой мажилис не согласен, тем более что “она идет вразрез с поручениями президента”.
- Я думаю, надо пересмотреть эту поправку и привести ее в полное соответствие до второго чтения, в противном случае ее принимать нельзя! - отрезал спикер.
Проблему штрафов за бытовое насилие подняла мажилисвумен Бакытгуль ХАМЕНОВА. По ее словам, санкции по данной статье остаются довольно высокими - 10-15 МРП, что отражается на семейном бюджете. Депутат предложила исключить штраф, оставив только арест и исправительные работы.
- Пересчитал сейчас. 15 МРП - это 34 тысячи тенге, если женщину оскорбить. И, возвращаясь к предыдущему вопросу, там 11 миллионов… А еще говорим о защите прав женщин! Надо пересмотреть, конечно, - заключил Нурлан Нигматулин.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть