1997

Уран. На здоровье!

В Алматы скоро появится центр ядерной медицины.
Во вторник в Институте ядерной физики в поселке Алатау близ Алматы после годичной модернизации запустили ядерный реактор, работающий на низкообогащенном уране, что позволит производить в большом объеме изотопы для медицинских целей.
Реактор бассейнового типа на тепловых нейтронах ВВР-К был введен в эксплуатацию в 1967 году. В советское время он использовался для испытания космических ядерных установок. Сегодня на его базе проводят исследования в области ядерной физики, ядерной и радиационной безопасности, а также производят радиоизотопы для медицины и промышленности.
- Развитие ядерной медицины и ядерных технологий в современном мире позволяет предоставлять пациентам высокотехнологичную и качественную помощь в диагностике и своевременном лечении тяжелых заболеваний, прежде всего онкологических, - говорит генеральный директор Института ядерной физики МЭ РК Саябек САХИЕВ. - В ближайшее время на базе нашего учреждения будет построен центр ядерной медицины, что позволит расширить работу нашего проекта.
По словам специалистов, переход с высокообогащенного на низкообогащенное ядерное топливо не сказался на снижении оборотов, а наоборот.
- Подобные модернизации реакторов были в Чехии, Венгрии, Болгарии, Вьетнаме, но все они произошли с потерей мощности и снижением плотности потока нейтронов, - рассказывает генеральный директор «Росатом Центральная Азия» Виталий ДРАГУНОВ. - Специально для вашего проекта была разработана новая тепловыделяющая сборка, которая позволила не только сохранить параметры, но и увеличить поток нейтронов в два раза.
По словам разработчиков, после модернизации реактор стал более современным, безопасным, эффективным и принесет в два раза больше пользы для общества. Например, на станции планируется получать йод-131 из теллурия, который используется для диагностики заболеваний щитовидной железы, нейроэндокринных опухолей и в терапии. Также будут производиться материалы, необходимые для дефектоскопии с помощью гамма-излучения труб, швов в нефтегазовой отрасли. Это позволит выявлять дефекты материала, не вскрывая трубы.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

 

Поделиться
Класснуть