3816

Уроки коррупции

Пойманная на поборах директор одной из школ в Алматинской области отделалась легким испугом.

Постоянные поборы “на школьные нужды” подтолк­нули нескольких родителей села Жайсан на смелый шаг. Несмотря на угрозы учителей и прочих работников отдела образования, они написали жалобу в прокуратуру Жамбылского района.
Как сообщил районный прокурор Айдос КУЛЬБАЕВ, в ходе опроса факты нашли свое подтверждение. Директор жайсанской средней школы Жазира ЖАДЫКОВА неоднократно собирала деньги с преподавателей и родителей учеников.
- У педагогов брала за аттестацию, у родителей - за изготовление стендов, на покупку книг, красок и прочего инвентаря для школы. От 600 до 17 000 тенге. Более того, умудрилась даже ученикам, нуждающимся в социальной помощи, продать школьную форму. Хотя в соответствии с Законом РК “Об образовании” государство полностью компенсирует расходы на содержание этих детей, - пояснил Айдос Кульбаев.
Мама Диаса КАЙРОЛЛЫ из малообеспеченной семьи за школьную форму своего сына заплатила директрисе 7000 тенге, а Айкумис ЖУМАТАЙ ученическая одежда вовсе не досталась.  
В действиях директора школы прокуратура Жамбылского района в соответствии с Законом “О борьбе с коррупцией” усмотрела правонарушение, создающее условия для коррупции. Когда материалы дела были собраны, внесла представление в дисциплинарный совет территориального управления Агентства РК по делам государственной службы на увольнение Жадыковой.
Однако члены диссовета (это в основном бюджетные работники) пожалели женщину и большинством проголосовали за неполное служебное соответствие.
Теперь смелые родители с ужасом ждут 1 сентября.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть