1769

Учреждения образования Алматинской области погрязли в коррупционных преступлениях. Только за прошлый год 70 директоров школ были пойманы на подкупе проверяющих, уличены в хищениях, “мертвых душах”, выдаче поддельных аттестатов, сертификатов и дипломов. 22 педагога уже осуждены.

- Взятку за положительное заключение дали проверяющему руководитель районного отдела образования Алакольского района Бекболатова и главный бухгалтер Кдыргалиева. За свои деяния они поплатились семью годами лишения свободы, - сообщил на совещании по вопросам противодействия коррупции в сфере образования и. о. руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области Данияр ТУРГАНБАЕВ.
Кроме того, за неувольнение и дальнейшее покровительство осуждены директор Каракемерского профессионального колледжа Даберов и директор средней школы поселка Коксай Карасайского района Мамытова. Оба педагога заплатили штрафы.
Суд Илийского района вынес приговор в отношении взяточников - директора школы села Чапаево (она оценила должность учителя казахского языка и литературы в своей школе в 160 тыс. тенге) и учителя соседней школы села Жапек батыра.
Приговором суда обе признаны виновными и им назначено по три года пять месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Приговор не вступил в законную силу.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область


Поделиться
Класснуть