1544

Уводные процедуры

В шахтерской столице завелись злоумышленники, чье внимание привлекают исключительно фонтаны. Они уже вывели из строя два объекта в центре города, украв латунные форсунки. Власти также жалуются на то, что хулиганы выливают в воду моющие средства и зеленку.

Первым пострадал фонтан у памятника Абаю. Воры унесли оттуда 35 форсунок и муфт общей стоимостью 122 тысячи тенге. А из фонтана по улице Ипподромной исчезли 24 аналогичные детали стоимостью 100 тысяч тенге. В областном управлении парками культуры и отдыха сообщили, что уже обратились за помощью к полицейским.
Между тем, как отметил начальник производственно-технического отдела этого управления Жанат НУРЖАНОВ, впредь планируется устанавливать в фонтаны форсунки и муфты из пластмассы, чтобы не провоцировать похитителей. Он также посетовал, что горожане недавно вспенили воду во все том же фонтане у памятника Абаю с помощью моющего средства. А еще дважды заливали зеленку в фонтан на проспекте Строителей. Приходилось сливать воду и вычищать чаши.
Увы, стражам правопорядка пока не удалось вычислить коварных злодеев.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

 

А тем временем

А гость-то - не фонтан

Полиция Астаны задержала приезжего из Южно-Казахстанской области, похитившего форсунки с фонтанов близ Дворца мира и согласия.
Сумма ущерба составила 500 тыс. тенге, говорится в распространенном сообщении пресс-службы столичной полиции.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан 19-летний житель ЮКО. Молодой человек во всем сознался и рассказал, что украденные форсунки сдал в пункт приема металла, оценив каждую из них в 1 тысячу тенге.

Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть