3316

Уже не на дне

Премьер попросил акимов не смешить его финансовыми запросами

Казахстан преодолел экономический кризис, заявил вчера на заседании правительства министр национальной экономики Куандык БИШИМБАЕВ. И в дальнейшем, отметил он, ситуация будет только улучшаться.

Главный экономист республики рассказал об итогах социально-экономического развития за 9 месяцев 2016 года. По его словам, все самое худшее, оказывается, уже пройдено казахстанцами.
- Надо отметить, что самое худшее “дно” нами было пройдено в первом квартале, тогда было зафиксировано снижение экономики до минус 0,4% (по сравнению с тем же периодом прошлого года. - Л. Т.), - сказал К. Бишимбаев.
Теперь же в отчетном периоде министр констатирует экономический рост на 0,4 процента, полученный за счет увеличения производства товаров и услуг. Замедляются инфляционные процессы, стабилизируется ситуация на валютном рынке, растут инвестиционная активность бизнеса и международные резервы страны, а также сохраняется низкий уровень безработицы. Но расслаб­ляться рано: дамокловым мечом над отечественной экономикой нависает все-таки все еще достаточно высокий уровень инфляции, достигший за девять месяцев 5,6 процента. Для сравнения: за три квартала прошлого года инфляция составила всего 2,9 процента.
- Основной вклад в рост экономики внесло увеличение выпуска продукции в строительстве, сельском хозяйстве, транспортной сфере и обрабатывающей промышленности. Вместе с тем отмечается снижение в горнодобывающей промышленности на 4,4 процента. Это обусловлено сокращением добычи нефти, угля и железной руды, - сообщил глава Миннацэкономики.
Стабилизировалась, отметил он, и ситуация на валютном рынке, при этом золотовалютные резервы Нацбанка выросли почти на 13 процентов, составив 31,4 млрд. долларов. На 4,8 процента пополнились международные резервы страны, достигшие 95,8 млрд. долларов. Активы Нацфонда выросли на 1,4 процента, составив 64,4 млрд. долларов.
Услышав эти данные, премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ сделал вывод, что Казахстану удастся-таки поднять в этом году показатель ВВП до 0,5 процента.
- По итогам девяти месяцев мы имеем позитивную тенденцию экономического роста - по всем докладам это видно. Идет рост, и есть все основания того, что мы к концу года выполним поручение главы государства по росту 0,5 процента. Здесь, наверное, нет сомнения, что мы это выполним. И при этом мы должны придерживаться коридора инфляции в 6-8 процентов, - сориентировал своих подчиненных премьер.
Почти все выступавшие на вчерашнем заседании делали во­одушевляющие прогнозы. Так, вице-министр энергетики Магзум МИРЗАГАЛИЕВ заявил, что дефицита горюче-смазочных материалов не ожидается, по крайней мере в осенне-зимний период, поскольку увеличиваются запасы топлива. В свою очередь глава Нацбанка Данияр АКИШЕВ не без гордости отметил рост доверия казахстанцев к национальной валюте и снижение уровня долларизации депозитов. Этому, по словам Акишева, поспособствовали максимальные ставки по депозитам физических лиц в нацвалюте.
А первый вице-министр по инвестициям и развитию Альберт РАУ подчеркнул: впервые Казахстан завез золото из Ирана в объеме 125 килограммов, на очереди еще 500 кг. В 2017 году казахстанская компания, занимающаяся разработкой золоторудного месторождения в Иране, переработает в общей сложности до двух тонн золота на отечественном аффинажном заводе.
Тем не менее все понимают, что особо радоваться еще нет причины. Куандык Бишимбаев рассказал о проблемных вопросах регионов. Так, 78 млрд. тенге просят сегодня местные исполнительные органы на создание и развитие инженерной инфраструктуры, водоснабжение, развитие промышленности, охраны окружающей среды, образование, здравоохранение и ветеринарию. Например, Астане требуется почти 22 млрд. на строительство зданий для подразделений ДВД, Алматинской области - 11,3 млрд. для инфраструктуры нового города Нуркента. На такую же сумму рассчитывает акимат Атырауской области, а Западный Казахстан просит поддержать ремонт областных дорог и выделять ежегодно по 7 млрд. тенге.
Но не у всех акимов, как оказалось, такие миллиардные запросы. Есть и поскромнее. Правда, такие только досадуют премьера.
- Уважаемые акимы, хотел попросить: когда подписываете письма на имя правительства по выделению денег, чтобы до смешного не доходило! Северо-Казахстанская область просит 30 миллионов тенге… Ну это же смешно! - съязвил он. - Мне кажется, это даже несолидно. Решение проблемы на 30 миллионов можно всегда найти в местном бюджете.
После правзаседания журналисты с нетерпением поджидали министра здравоохранения и соцразвития Тамару ДУЙСЕНОВУ, чтобы получить комментарий по поводу смерти двух пациентов в Киргизии после принятия лекарства казахстанского производства.
- Этот противотуберкулезный препарат только разработан, внедряется научным центром, выпускающим этот препарат. Это частная организация. Для того чтобы ввести его в продажу для массового использования, каждое лекарство 15-20 лет проходит различные виды клинических исследований. Я помню, говорили, что использовали этот препарат в других странах тоже, в Германии показывали. У нас (в Казахстане. - Л. Т.) в продаже этого лекарства нет, - пояснила Дуйсенова, добавив, что испытывают лекарства на основе договоренности производителя и получателя товара.
Весьма спокойно она отреагировала и на отчаянный призыв общественного деятеля Мурата АБЕНОВА создать отдельное Министерство здравоохранения. Глава МЗСР считает, что сейчас нужно думать не о реорганизации ведомства, а “о качественном внедрении системы обязательного социального медицинского страхования”.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть