3699

В чём сила, блат?

Политические госслужащие обязаны подавать в отставку, если их подчиненные пойманы на взятке. Об этом вчера на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил глава Агентства по делам государственной службы (АДГС) Алихан БАЙМЕНОВ (на снимке). 

Наш корреспондент поинтересовался у Алихана Мухамедьевича, удалось ли Агентству по делам госслужбы искоренить кумовство - так называемые кадровые перемещения по блату.
- Представьте себе: в 50 раз уменьшилось количество команд­ных назначений! - с гордостью ответил главный кадровик страны. - Стало невозможным, чтобы кто-то позвонил руководителю госоргана и попросил перевести кого-то на вышестоящую должность. С другой стороны, проверять наличие дальних родственных связей не входит в наши обязанности. Понятия “родственник”, “свойственник” по гражданскому праву будут уточняться. Я заверяю вас: эта практика сейчас сводится к нулю!
По данным главы профильного госагентства, если во втором квартале прошлого года было 3,5 тысячи командных перемещений, то в апреле-июне этого года - всего лишь 65. Он также сообщил, что в новом Законе “О государственной службе” прописали нормы антикоррупционного поведения, а указом главы государства закреп­лена обязанность политического госслужащего подать в отставку, если судом установлено, что подчиненный, которого он назначил, совершил коррупционное правонарушение.
На вопрос “Как реагирует Агентство по делам государственной службы на жалобы некоторых абитуриентов о том, что в Академию государственного управления при президенте без денег не поступишь?” Байменов ответил так:
- Такие маленькие сигналы разового характера были в процессе отбора - я проверял, не предупреждая руководство академии. В целом могу сказать, что в общем отобраны наиболее достойные. Но недовольные всегда будут жаловаться. Вот знакомый мне человек прислал SMS, что вот такой-то факт. Я сказал: пожалуйста, придите вместе с претендентом, я начну проверку. Они сразу отказались. То есть это была какая-то обида, что не прошли (в академию. - Л. Б.).
Байменов отметил, что агентство ужесточает правила приема в академию с целью предупредить коррупционные правонарушения. Отбор в это учреждение осуществляется достаточно прозрачно, однако, заметил он, “ангелов нет нигде”.
Глава АДГС сообщил результаты конкурса в корпус “А”:
- 155 из 501 вновь назначенного до этого не занимали должности корпуса “А”, то есть обновление прошло на треть. Из 198 акимов городов и районов 72 - новые. То есть мы видим, что социальный лифт заработал.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

17.09.2013

Поделиться
Класснуть