5024

В Караганде начались судебные разбирательства по делу Серика АХМЕТОВА

В первый день судебного разбирательства экс-премьер держался очень уверенно...

Вчера в Карагандинском специализированном межрайонном суде по уголовным делам яблоку негде было упасть - здесь начались предварительные слушания по делу  экс-министра обороны, бывшего премьер-министра страны, в прошлом занимавшего пост акима Карагандинской области, Серика Ахметова.  В храм Фемиды опальный чиновник пришел в солнцезащитных очках и довольно бодром настроении.

К громкому процессу приковано внимание не только родственников подсудимых и журналистов, но и обычных карагандинцев. Пара десятков зевак пришла поглазеть, как судят слетевшего с политического олимпа госслужащего и иже с ним.

Добираясь до зала судебных заседаний, Серик Ныгметович периодически останавливался, чтобы с кем-то поздороваться и перекинуться парой слов. Приветливая улыбка с его лица сошла, лишь когда он оказался на скамье подсудимых.
Поскольку Ахметов находится под домашним арестом, а еще 15 человек - на свободе под залогом, усаживать в клетку их не стали. В нее поместили только тех, кого минувшей осенью закрыли в СИЗО: экс-акима Карагандинской области Бауржана АБДИШЕВА, бывшего акима шахтерской столицы Мейрама СМАГУЛОВА, бывшего начальника городского отдела земельных отношений Ернара ДАРИБЕКОВА, экс-замдиректора “Казахстанской промышленной корпорации” Альжана АКМОЛДАЕВА и бывшего зам­директора индустриального парка “Металлургия Металлообработка” Анатолия ЕССЕ. Остальные фигуранты в несколько рядов расселись прямо в зале, где обычно сидят свидетели или родственники подсудимых: сначала обвиненные в коррупции чиновники, а за их спинами - адвокаты.
Журналисты и любопытствующие граждане, дабы не создавать давку в зале, смогут посредством прямой трансляции наблюдать за разбирательствами по установленным в двух соседних залах и коридоре мониторам.
Едва судье Исламхану ЕСЕНБАЕВУ сообщили о явке участников процесса, стало известно, что в последний момент сменились защитники у подсудимых Айдара ТЕЛЬГАРИНА и Оразалы АЙМЕНБЕТОВА. Из-за этого в слушаниях был объявлен перерыв. Как выяснилось, судья не может начинать рассмотрение дела без присутствия защитников подсудимых. А так как новый представитель Айменбетова был в Астане, его решили подождать до утра вторника. Сегодня, 28 июля, отложенное предварительное заседание продолжится. Поскольку вновь появившимся адвокатам предстоит ознакомиться с материалами дела, судья, скорее всего, отложит слушания еще на неделю - ориентировочно на 3 августа. Ожидается, что тогда же огласят дату начала главного судебного разбирательства. Если, конечно, вновь не возникнет каких-то непредвиденных нюансов.
Что касается Серика Ахметова, то ни он, ни его защита не стали делиться с журналистами своим видением ситуации. Более того - сложилось впечатление, что после объявления перерыва экс-премьер попытался избежать контакта с прессой: вышел через конвойное помещение и умчался на черном внедорожнике.

... и “отчалил” от здания Фемиды на этом внедорожнике.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть