1159

В Минобре всё спокойно

Министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ (на снимке) настаивает на том, что ситуация с учебниками в казахстанских школах хорошая.
Сентябрь подходит к концу, а мамы и папы не перестают жаловаться на то, что вопреки клятвенным обещаниям главы профильного ведомства в некоторых школах не хватает учебников. Наша газета об этой проблеме писала дважды (см. “Комплект неполноценности”, “Время” от 1.9.2016 г. и “Опять двойка!”, “Время” от 21.9.2016 г.). Вчера наш столичный корреспондент после пленарного заседания мажилиса спросил у Ерлана Кенжегалиевича, что он думает по этому поводу.
- Ситуация хорошая! - отрезал он. - У нас есть “горячая линия”. Как только мы получаем сообщения о том, что не хватает учебников в той или иной школе, автоматически сигнал отправляется в комитет по контролю за качеством образования. Они (специалисты комитета. - Л. Т.) выезжают в эту школу. У нас три-четыре таких сигнала было, но в тех школах, в которые мы приехали - две в Шымкенте, одна в Актобе, нехватки учебников не обнаружено!
- Получается, родители, которые оставляют жалобы на сайте Минобра и звонят вам на “горячую линию”, врут? - задал встречный вопрос наш корреспондент.
- Многие родители пытаются купить второй комплект учебников, но это нормально. Государство обеспечивает только одним (комплектом. - Л. Т.), - ответил министр.
Попросили журналисты также прокомментировать инцидент с отравлением двенадцати детей в школе № 176 поселка Тасбогет, что близ Кызылорды (см. “Конфетная “мина”?”, “Время” от 21.9.2016 г.).
- У нас 7,5 тысячи школ... Все директора предупреждены, все правила прописаны. Они должны строго придерживаться этих правил. Естественно, по всем директорам, которые нарушают правила обеспечения безопасности детей, по сигналам во взаимодействии с другими госорганами, которые тоже вовлечены в этот процесс, мы, соответственно, будем принимать меры, - заверил Ерлан Сагадиев.
Во время пленарного заседания он представил законопроект “О ратификации соглашения о продолжении деятельности международного научно-технического центра”. Как пояснил Сагадиев, это межправительственная организация, созданная в целях нераспространения ядерного оружия на основании соглашения между Европейским союзом, Россией и другими странами.
- Основной задачей центра является предоставление ученым и инженерам в области оружия массового уничтожения возможности обучения и альтернативного трудоустройства в местах, где их знания и навыки могут использоваться для мирной деятельности, - отметил Сагадиев.
Соглашение предусматривает перенос штаб-квартиры центра из России в Казахстан. Расходы на его содержание - 18 миллионов тенге в год, по словам министра, покрывает Назарбаев Университет.
Проблемой образования озадачилась мажилисвумен Ирина СМИРНОВА. Вчера на пленарке она с депутатским запросом обратилась к премьер-министру Бакытжану САГИНТАЕВУ, попросив увеличить финансирование системы образования до 6 процентов от валового внутреннего продукта страны.
- Финансирование системы образования в Казахстане в два раза ниже, чем в странах ОЭСР. В Дании, Исландии, Швеции государственные расходы на образование составляют от 6 до 9 процентов ВВП. Без увеличения финансирования в указанных объемах исполнение реформы образования в нашей стране будет проблемным! - обеспокоена депутат.
Зарплата воспитателя, продолжила она, составляет около 40 тысяч тенге, начинающего учителя - 50 тысяч. Для сравнения: в Германии учителя получают 4 тысячи евро. Кардинального улучшения, по словам Смирновой, требует также материально-техническая база школ.
Между тем спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН сообщил о создании совета по депутатской этике.
- Этот совет совместно с Центральной избирательной комиссией будет вырабатывать предложения по применению мер взыскания к депутатам в случае нарушения ими правил депутатской этики. Это мировая практика: практически во всех парламентах мира существуют такие комиссии. Я думаю, правильно будет, если она будет существовать и в нашей палате, - пояснил спикер.
В состав совета вошли представители всех партийных фракций и депутатской группы Ассамблеи народа Казахстана. Возглавил совет мажилисмен Куаныш СУЛТАНОВ. В кулуарах он, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что за нарушение этики народный избранник может быть наказан вплоть до лишения депутатского мандата. Караться будут и нардепы, позволившие себе нецензурные выражения.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее