2034

В огромное небо - одно на двоих...

В Талдыкоргане в минувшее воскресенье проводили в последний путь пилотов Су-27 Ерлана НАУАНОВА и Дениса ГОРБУНОВА, погибших в авиакатастрофе 23 сентября. Сегодня души летчиков, наверное, уже на небесах...

С раннего утра горожане собирались во Дворце культуры им. Ильяса Жансугурова, где состоялась панихида. Вместе с военнослужащими Талдыкорганского военного гарнизона и простыми горожанами добрым словом вспомнили доблестных летчиков аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ и градоначальник Талдыкоргана Ермек АЛПЫСОВ. В траурной церемонии также приняли участие первый заместитель министра обороны - начальник Генштаба ВС республики генерал-полковник Сакен ЖАСУЗАКОВ, главнокомандующий Силами воздушной обороны (СВО) генерал-майор авиации Нурлан ОРМАНБЕТОВ.
Сакен Жасузаков отметил, что совсем недавно он вместе с Ерланом был на учениях стран - участниц ОДКБ в КНР, а теперь, спустя короткое время, казахстанского аса приходится провожать в последний путь. Очень тепло он отозвался и о Денисе Горбунове, который безупречно нес службу в СВО.
- Я лично работал с Ерланом и Денисом, знаю как никто другой их профессионализм и ответственность, - сказал, выступая на панихиде, Амандык Баталов. - Именно эти качества летчиков особо отмечают друзья и ветераны Вооруженных сил.
Траурная акция завершилась минутой молчания и оружейным залпом. Гробы с телами погибших офицеров пронесли по цент­ральным улицам города.
Ерлана Науанова похоронили на талдыкорганском кладбище, а тело Дениса Горбунова специальным рейсом отправили на родину - в Костанайскую область.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото Галымурата ЖУКЕЛА, Талдыкорган


Поделиться
Класснуть