4919

В СИЗО становится жарко...

Вчера в Астане должны были начаться прения сторон по делу бывшего главы Министерства национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА (на снимке). Однако вместо этого в стенах зала судебных заседаний прозвучало громкое заявление экс-министра.

Дело, которое рассматривается в столичном суде уже больше четырех месяцев, вышло на финишную прямую: долгожданные прения сторон были назначены на 16 февраля. Но так и не начались из-за неявки в суд адвокатов двух подсудимых - экс-управляющего директора АО “Байтерек Девелопмент” Дильруха АНАРБАЯ и бывшего менеджера АО “Байтерек Девелопмент” Азиза АКРАМОВА. В качестве причин были названы ухудшения здоровья и возникшие семейные обстоятельства.
Журналисты, не знавшие деталей происходящего (в пресс-центре были проблемы с видеотрансляцией), стали покидать суд, узнав о переносе прений.
Но тут случилась сенсация, заставившая пишущую и снимающую братию окружить адвокатов Куандыка Бишимбаева. Оказалось, что главный подсудимый сделал суду весьма серьезное заявление. По словам экс-министра, уже несколько дней его “прессуют” сокамерники.
- Это не сотрудники следственного изолятора и не сотрудники следственных органов, - пояснил его адвокат Мади МЫРЗАГАРАЕВ. - Это спецконтингент, который находится в следственном изоляторе - арестованные. С их стороны происходят провокационные действия. Их (действий. - А. Д.) смысл в том, чтобы добиться провокационных высказываний в адрес высшего руководства Казахстана. Когда Бишимбаев не хочет продолжать эти разговоры, имеют место провокационные действия. Он сделал заявление, чтобы его оградили от этих провокационных действий. Суд принял во внимание, он (судья. - А. Д.) сказал, что примет это во внимание. Скорее всего, будут какие-то проверочные действия. После этого можно будет сказать, что именно произошло.
О том, на какие именно разговоры вытягивают Бишимбаева и на что провоцируют, рассказала супруга подсудимого Назым БИШИМБАЕВА. По ее словам, до физического конфликта пока не дошло, но в СИЗО может произойти что угодно. Поэтому она опасается за жизнь и здоровье мужа.
- Пока на здоровье не жаловался. Но эти люди, которые находятся там вместе с ним, уже третий день пытаются поговорить с ним “по душам”, призывают к откровенностям и чтобы он грубо и нелестно высказывался в адрес первых руководителей страны. А когда поняли, что Куандык не желает говорить на эту тему, начали его провоцировать на конфликт.
Следующее заседание суда назначено на понедельник, 19 февраля. Как утверждают представители сторон, до вынесения приговора остается чуть больше недели.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть