1910

В свободном полёте

Карагандинский областной акимат планирует исключить самолетный завод ТОО “КазАвиаСПЕКТР” из Карты индустриализации в связи с бесперспективностью проекта. При этом, как сообщили нашему корреспонденту в областном управлении промышленности и индустриально-инновационного развития, реализация дальнейшего производства сельскохозяйственных самолетов “Фермер” будет осуществляться учредителями проекта самостоятельно, то есть без контроля и поддержки со стороны государственных органов.
Напомним, строительство первого в Казахстане авиазавода началось в 2010 году. В проект вбухали около 1,6 миллиарда тенге, большая часть из которых была потрачена на подведение объектов инфраструктуры.
С самого начала между ТОО “КазАвиаСПЕКТР” и казанским предприятием ООО “Фирма “МВЕН” были заключены соглашения, по которым казахстанская компания должна была осуществлять плату за техническую документацию, а партнер предоставлять ее в оговоренные сроки. Однако россияне по каким-то причинам затягивали сроки и выдавали бумаги не в полном объеме. В итоге между партнерами начались разногласия, продолжающиеся по сей день.
Именно по этой причине руководство Карагандинской области усомнилось в возможности реализации проекта в первоначальном формате и приняло решение о невозможности дальнейшей государственной поддержки предприятия.
Между тем собственники завода сейчас пытаются переориентировать производство. Они предоставили чиновникам список проводимых в настоящее время действий, в котором упоминают о начале сотрудничества с Сибирским научно-исследовательским институтом авиации имени С. А. Чаплыгина по реализации проекта по ремоторизации самолетов Ан-2. Кроме того, речь идет о переговорах со словенской Pipistrel и австрийской Rotax о возможном совместном проекте по производству сельскохозяйственных самолетов AgroMaster. И довершает перечень “реанимационных мер” проработка вопроса с АО “Казахстан инжиниринг” о сборке и сервисе беспилотных летательных аппаратов. Но все эти планы, судя по всему, завод будет теперь воплощать в реальность своими силами.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть