5083

В Семее сложилась парадоксальная ситуация с обеспечением населения твердым топливом. Власти призывают горожан готовить сани летом, не дожидаясь октябрьского ажиотажа. Но уже сейчас на так называемых тупиках жалуются на острую нехватку вагонов с углем с разреза Каражыра. Что же будет осенью и с наступлением холодов, когда спрос на топливо резко возрастет?

Казалось бы, кто-кто, а Семей точно не должен сталкиваться с проблемой нехватки угля. Ведь крупнейший угольный разрез Каражыра, расположенный на территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона, находится от города всего в 140 километрах. По информации АО “Каражыра”, запасы каменного угля оцениваются здесь более чем в один миллиард тонн. Однако каждый год в октябре в Семее разгорается угольная лихорадка - цена на топливо резко взлетает. Но даже втридорога его невозможно купить. Прошлой зимой во время посещения Каражыры правительственной делегации аким Семея Ермак САЛИМОВ отчитался, что в настоящее время в регионе дефицита угля уже не наблюдается, но существует проблема завышения его цены для потребителей. Перекупщики, приобретая уголь на разрезе за 5800-6000 тенге за тонну, продают его населению чуть ли не вдвое дороже (см. “Сначала своим, потом - чужим”, “Время” от 6.2.2018 г.).

В середине августа Ермак Салимов выехал на угольный разрез, чтобы на месте найти пути решения давней проблемы. Тогда чиновники и угольщики заявили, кого они считают виновными в ажиотаже вокруг твердого топлива: конечно же, в первую очередь сами жители, потому что не запасают уголь летом. Впрочем, это лукавство чистой воды. Хорошо известно, почему многие горожане избегают покупать каражыринский уголь в жаркое время года: он распадается под воздействием высоких температур. “Нельзя его летом хранить. Причем не только под открытым небом, но и в закрытом помещении. Прогревание происходит, и уголь распадается”, - подтвердил руководитель городского отдела ЖКХ Амантай УТЕЛЬБАЕВ.
Таким образом, можно сказать, что первая причина угольного ажиотажа отпала сама собой. Куда более актуальна другая причина - непомерные аппетиты перекупщиков.
- Есть отдельные спекулятивно настроенные перевозчики, и эта схема в Семее уже сейчас начала работать. Что они делают сегодня? Kаждый день заезжают на тупики, вывозят уголь на расстояние 100-200 метров, тут же его фасуют в мешки и продают по цене, которая доходит до 12 тысяч за тонну! И у нас есть списки этих перекупщиков, - констатировал Ермак Салимов.
Чтобы осадить зарвавшихся перевозчиков-перекупщиков, в Семее создают альтернативную службу доставки. ТОО “Жигер СТ”, которому принадлежат все три тупика, занимающиеся реализацией угля в городе, представило свою собственную транспортную компанию.
- В этом году мы планируем сделать доставку до потребителя без перекупщиков. Чтобы население не было обмануто. Чтобы не поднимали цены в пиковые месяцы. Мы хотим принимать заявки, отгружать и довозить до клиента уголь по фиксированной цене, - сообщил замдиректора ТОО “Жигер СТ” Вадим МАМАЕВ.
О какой же цене идет речь? Начнем с того, что первый вице-министр по инвестициям и развитию Роман СКЛЯР назвал максимальную стоимость угля разреза Каражыра - до 3350 тенге за тонну без НДС. Однако отпускная цена угля с борта на Каражыре составляет 6200 тенге за тонну! Спрашивается: почему такая разница? Оказалось, ответа на этот вопрос не знает даже руководитель городского отдела ЖКХ.
- У них своя схема. Подробностей не знаю. Какие-то накрутки. Какая-то маржа… - развел руками Амантай Утельбаев.
Между тем цена каражыринского угля на железнодорожных тупиках в Семее - 7400 тенге. Частные перевозчики доставляют топливо как с самого разреза, так и с городских тупиков, и до потребителя топливо доходит уже по цене 9000-9300 тенге за тонну. Но это сейчас. Перевозчики пугают, что осенью цена резко возрастет. А вот только что созданная служба доставки ТОО “Жигер СТ” обязуется доставлять потребителям уголь по цене (с учетом своих транспортных расходов) 8600 тенге за тонну. Как утверждается, фиксированная цена не изменится до конца года.
Ермак Салимов уже успел проверить, как работает альтернативная служба доставки угля с тупиков, и не смог скрыть... разочарования. Очередь из заявок жителей города образовалась бесконечная, а уголь на один из трех тупиков (на 72-м квартале) 16 августа так и не был доставлен.
- В настоящий момент я не вижу работы новой службы доставки угля населению, - заявил аким города. - Мы вам предоставили списки людей, которые хотят приобрести у вас уголь, а вы на этот тупик почти совсем его не отгружаете. Я понимаю, что вы договаривались с транспортной компанией, подписывали договоры, но теперь механизм отгрузки должен измениться! Каждый из трех тупиков должен пополняться углем равномерно. Мы заинтересованы, чтобы горожане могли запастись углем по фиксированной цене, не переплачивая деньги перекупщикам…
Вадим Мамаев назвал причину срыва обязательств возглавляемой фирмы.

- Мы не можем весь уголь отдать на доставку: мы же должны его отпускать и тем жителям, кто на своих машинах приезжает за углем. Центр доставки уже работает, можно позвонить и заказать уголь. В сутки приходит 350 тонн, но этого не хватает с увеличением спроса. На тот тупик, откуда идут заказы, необходимо хотя бы пять вагонов, но мы их не получаем. Вот сегодня у нас Каражыра заявку не принял, дал всего три вагона на три тупика...
На острую нехватку угля жалуются и частные перевозчики, которые устроили на своих потрепанных грузовиках столпотворение у тупика в Восточном поселке.
- Вот стоим, бьемся за уголь. Что в прошлом году была напряженная ситуация, что в этом - ничего не изменилось! - с горечью бросает водитель Вячеслав. - Нас делают козлами отпущения, а проблема - в поставках угля. На нулевой тупик по Знаменской трассе пришло пять вагонов, мы туда не пробились. Бойня была. Вернулись сюда. И здесь не можем загрузиться. А на третий тупик, на 72-м квартале, нас не пускают, не идет отгрузка…
Вот так “выполняется” достигнутая договоренность о том, что со второй половины августа уголь на железнодорожные тупики в Семее будет отгружаться с Каражыры в полном объеме. В том числе для нужд населения… целых 20 вагонов!
Пока все внимание общественности приковано к проблеме доставки угля жителям неблагоустроенных частных домов, в тени остается коммунальный сектор. А между тем цифры заставляют задуматься. Если потребность населения в угле на отопительный сезон составляет 260 тысяч тонн, а на сегодняшний день поставлено 58 тысяч, что составляет 22,3 процента, то бюджетным организациям и коммунальным предприятиям, отапливающим многоэтажный жилой сектор, требуется 366 662 тонны, из которых поставлено пока... всего 5520 тонн. А это… лишь 1,5 процента от необходимого!
Впрочем, руководитель городского отдела ЖКХ Амантай Утельбаев утверждает, что нет повода для паники:
- По социальным объектам договоры заключены, деньги из бюджета выделены. Идет завоз. Будем делать нормативный запас. Пока за счет собственных средств…
Хотя повод для тревоги все же есть. Никогда еще раньше Семей не обходился при закупе угля без дотаций из республиканского бюджета. Так, в прошлом году городу было выделено на приобретение угля 382 миллиона тенге из резерва правительства. Но в этом году из-за изменения правил Семей может рассчитывать только на дотацию из областного бюджета. Коммунальщики сообщили, что уже обратились с ходатайством о выделении из областного бюджета на закуп угля… больше полумиллиарда тенге! “Хотя бы на три месяца. А там уже пойдет сбор с населения”, - заключил Амантай Утельбаев.
Будем с углем?

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Семей

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Северный Казахстан: пока без ажиотажа

В Северо-Казахстанской области пока нет ажиотажа с поставками угля. Хотя население закупило менее половины требуемого на зиму объема. А это значит, что осенью могут повториться прошлогодний кризис и спекуляции с ценами, когда нерегулярные поставки с Шубаркольского и Каражыринского угольных разрезов вызвали социальное напряжение.

- Цены нынче на уровне прошлого года - от 8 до 17 тысяч тенге за тонну в зависимости от марки угля. На тупиках имеется 60 тысяч тонн, из них 7 тысяч в Петропавловске. Населению требуется 384 тысячи тонн, а закупили североказахстанцы пока только 148 тысяч, - пояснил заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Айдархан МУСИН. - Мы просим население сейчас поактивнее закупать топливо.
Жители частного сектора говорят, что уголь подорожал на 2-3 тысячи тенге по сравнению с прошлым годом. Североказах­станцы не спешат закупать имеющийся уголь, потому что он плохого качества - мелкий и с большим количеством пыли. Поэтому они стоят в очереди, ожидая поставок хорошего. Многие хотят каражыринский уголь, но его начнут доставлять не раньше осени.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть