1452

В запросе отказано

- Примерно месяц назад депутат ПЕРУАШЕВ выступил с “экстраоригинальной” идеей - строить в городах общежития для сельской молодежи, которая могла бы там на первых порах как-то перекантоваться. Говорят, недавно чиновники из правительства вроде бы ответили на это предложение депутата. Мне как бывшему жителю общаги очень интересно: ему отказали или как?

Зарина АХТЯМОВА, Тараз

Действительно, 11 мая премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ ответил на официальный запрос депутата мажилиса Азата Перуашева относительно строительства общежитий. В письме главы кабмина, в частности, отмечается: “Основным акцентом государственной жилищной политики по поручению главы государства, данному в ходе расширенного заседания правительства 9 сентября 2016 года, является привлечение частного капитала и уменьшение прямого финансирования строительства жилья со стороны государства.
Поэтому программой предус­мотрены следующие основные задачи:
1) повышение доступности ипотечного кредитования;
2) стимулирование строительства жилья частными застройщиками;
3) увеличение строительства жилья через систему жилстройсбережений;
4) строительство арендного жилья для социально уязвимых слоев населения;
5) развитие индивидуального жилищного строительства.
Средства на реализацию программы выделяются на возвратной основе с целью их повторного направления на жилищное строительство и увеличение объемов ввода жилья. Исключением является строительство арендного жилья для наиболее нуждающихся в нем социально уязвимых слоев населения.
Необходимо отметить, что опыт реализации ранее действовавших жилищных программ, а также многочисленные обращения граждан выявили проблемный вопрос по обеспечению жильем граждан, длительный период проживающих в своем населенном пункте. В данных программах было предусмотрено требование о необходимом минимальном сроке проживания в городе для получения в нем жилья.
В свою очередь, массовое строительство комплексов общежитий имеет также и отрицательные стороны. Так, общежития без отдельных сан­узлов и кухни не обеспечивают качества жизни человека для постоянного и длительного проживания. Основными недостатками данного типа зданий являются неудовлетворительное санитарное состояние мест общего пользования (душевых, санузлов, кухонных помещений, коридоров), наличие постоянного шума, учитывая большое количество проживающих граждан.
Также строительство общежитий повлечет финансовую нагрузку на государственный бюджет ввиду необходимости обеспечения возвратности средств...
Таким образом, учитывая растущую потребность в жилье среди наиболее нуждающихся в нем очередников акиматов, а также ограниченные возможности государственного бюджета, отвлечение части средств на строительство комплексов общежитий для мигрирующей сельской молодежи считаем преждевременным”.

Самат АШИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть