1790

Важный партнёр

Казахстан рассматривает Сербию в качестве важного и перспективного партнера в Европейском регионе, заявил Нурсултан НАЗАРБАЕВ.
- Между нашими странами установлены доверительные отношения. Сегодня мы обсуждали пути усиления нашего сотрудничества. Основной целью является развитие торгово-экономического взаимодействия, потенциал которого пока используется слабо. Достигнута договоренность о проведении в 2016 году первого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, - сказал Н. Назарбаев на брифинге по итогам переговоров с президентом Сербии Томиславом НИКОЛИЧЕМ, сообщила пресс-служба президента Казахстана.
Н. Назарбаев обозначил ряд мер по расширению совместного взаимодействия.
- Мы обменялись мнениями по поводу взаимного использования транспортно-транзитного потенциала Казахстана и Сербии в контексте наращивания объемов грузоперевозок между Азией и Европой. Обсудили возможности сотрудничества в рамках единого рынка Евразийского экономического союза. Развитию нашего партнерства будет способствовать подписание соглашений об избежании двойного налогообложения, международных автомобильных перевозках, сотрудничестве в правовой сфере. На развитие межрегиональных связей нацелено подписание меморандума о сотрудничестве между акиматом Восточно-Казахстанской области и муниципалитетом Златиборского края Сербии.
Глава государства добавил, что важной частью переговоров стало сотрудничество Казахстана и Сербии на международной арене.
В свою очередь президент Сербии подчеркнул, что его страна выступает за развитие отношений, особенно в экономической сфере.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть